Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

 Так у меня в растворе медного купороса медь тоже не осадживается на кусок листовой меди.  А вот во втором растворе, темно-коричневого цвета, медь осадживается на листовую медь химическим путем. Напомню, что я хотел получить хлорид меди: из карбоната меди + соляная кислота. Раствор хлорида меди должен быть светло зеленого цвета, а получился почему-то темно-коричневым. Значит кроме хлорида меди может еще что-то образовалось... Возможно оксид меди?

Ссылка на комментарий

 Так у меня в растворе медного купороса медь тоже не осадживается на кусок листовой меди.  А вот во втором растворе, темно-коричневого цвета, медь осадживается на листовую медь химическим путем. Напомню, что я хотел получить хлорид меди: из карбоната меди + соляная кислота. Раствор хлорида меди должен быть светло зеленого цвета, а получился почему-то темно-коричневым. Значит кроме хлорида меди может еще что-то образовалось... Возможно оксид меди?

Хлорид двухвалентной меди  реагирует с  металлической медью с образованием однохлористой меди  - вот она и коричневая. Хлорной меди медь прекрасно травится, подлейте перекиси  и солянки и вся ваша медяшка растворится)))

Ещё хорошо обработать поверхность слабым раствором хлористого палладия

Ссылка на комментарий

 Так у меня в растворе медного купороса медь тоже не осадживается на кусок листовой меди.  А вот во втором растворе, темно-коричневого цвета, медь осадживается на листовую медь химическим путем. Напомню, что я хотел получить хлорид меди: из карбоната меди + соляная кислота. Раствор хлорида меди должен быть светло зеленого цвета, а получился почему-то темно-коричневым. Значит кроме хлорида меди может еще что-то образовалось... Возможно оксид меди?

Медь осаждают из ее комплексного соединения с винной кислотой, при этом никаких ионов хлора в растворе  быть не должно

Ссылка на комментарий

  Я думаю что могу отличить процесс травления от процесса осаждения меди.  :)  Алюминий очень хорошо травится в темно-коричневом растворе (даже лучше чем в растворе медного купороса), с выделением пузырьков газа и осаждения на поверхности рыхлого рыжего налета. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...