Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В растворе хлорного железа,насыщенного медью (из под травления плат) хорошо меднится инструмент,имею скальпель и пинцет качественно обмеднёные и это при минутном контакте с раствором.А какие хорошие гвозди получаются :rolleyes:

у меня солянка 5-10 процентовая - протрава - насыщенна медью - так любую чернуху вешаю ржу раскислить и через минут 10-15 чернуха медью покрывается металлической щёткой снять не получается - даже когда очень надо - приходится в азотнокислом натрии стравливать на аноде - я никелевые-хромистые сплавы так подготавливал под кислое меднение - ток зафторить надо малость

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

ну "секрет" это "громко" сказано, если кто чего спросит - конечно расскажу!

просто хотелось вначале послушать кто чего скажет?!

 

А литературы я уже ой ой сколько перелопатил...

Просто сама цель, довести до умопомрачительной простоты, без дистилированной воды, без

подготовки металла (ну почти без подготовки, масло смыть конечно) что бы дешево и сердито,

коммерчески использовать, без электричества, по возможности - один реактив!

 

Надеюсь, я погнятно обьяснил?

Ну а за ответы - спасибо...

Ссылка на комментарий

кой хытрый евречик тут завёлся - фсё узнаю и не кому не скажу - ну так и не спрашивайте тогда - то получается - вы мне опытом помогите а я вам фик с маслом :bn:

Не пробовали в кислую медь с блескообразователями стальную детальку макать?)) Ненадолго - секунд на 10. Результат тот же - и меди хоть капля, но с виду красивая, и видимость адгезии есть.

Ссылка на комментарий

если вопрос ко мне то пробовал конечно - давно это проходили - есть и пирофосфатные и на азотнокислой есть растворы - кажись даже трилонатные растворы есть у нас - есть на чём пробовать - ток цианистой нету -

Ссылка на комментарий

что есть "кислая медь"?

у меня из кислой среды меднится...

 

я - не хитрый, просто есть опыт общения.

Вы же умные все - никому же не интересно?

Дык чего - расскажите - просим :)

Ссылка на комментарий

Слушай.

Обнаружил эффект случайно: модифицировал желатин алюмокалиевыми квасцами,

и сульфат калия, для квасцов, был загрязнён бромистой медью. Меня это

устраивало.После помешивания железякой заметил, что она очень прочно меднится, не так как обычно, любой медной солью - непрочно. Квасцы обязательно калиевые, они тормозят осаждение и как то влияют на поверхность (алюминий), а медь, лучший результат - фторид. Всё!

Т.Е. В алюмокалиевые квасцы добавить немного фтористой меди (~16:1).

Это из сульфатной базы.

Ссылка на комментарий

Слушай.

Обнаружил эффект случайно: модифицировал желатин алюмокалиевыми квасцами,

и сульфат калия, для квасцов, был загрязнён бромистой медью. Меня это

устраивало.После помешивания железякой заметил, что она очень прочно меднится, не так как обычно, любой медной солью - непрочно. Квасцы обязательно калиевые, они тормозят осаждение и как то влияют на поверхность (алюминий), а медь, лучший результат - фторид. Всё!

Т.Е. В алюмокалиевые квасцы добавить немного фтористой меди (~16:1).

Это из сульфатной базы.

Сохраню - мож кому интерестно будет. :)

Ссылка на комментарий

Слушай.

Обнаружил эффект случайно: модифицировал желатин алюмокалиевыми квасцами,

и сульфат калия, для квасцов, был загрязнён бромистой медью. Меня это

устраивало.После помешивания железякой заметил, что она очень прочно меднится, не так как обычно, любой медной солью - непрочно. Квасцы обязательно калиевые, они тормозят осаждение и как то влияют на поверхность (алюминий), а медь, лучший результат - фторид. Всё!

Т.Е. В алюмокалиевые квасцы добавить немного фтористой меди (~16:1).

Это из сульфатной базы.

16:1 - это примерно какие колличества в граммах на литр - тут только пропорцию написали - на какие металлы ложили?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...