Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение меди с !хорошим! результатом


columbet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

6CuF2↓ + Al2(SO4)3 → Cu3[AlF6]2 + 3CuSO4

Скорее так

6CuF2 + Al2(SO4)3 + 3K2SO4 = 2K3[AlF6] + 6CuSO4

Хотя на самом деле трудно сказать какие комплексы при этом образуются. Из опыта могу сказать одно, что плотный осадок фторидов Ca, Mg, Fe растворяется в растворе AlCl3 или Al2(SO4)3 за несколько промываний (приходилось для этого использовать и раствор буры). Целью работы было выделить нерастворимые в HF минералы.

Ссылка на комментарий
Скорее так 6CuF2 + Al2(SO4)3 + 3K2SO4 = 2K3[AlF6] + 6CuSO4 Хотя на самом деле трудно сказать какие комплексы при этом образуются. Из опыта могу сказать одно, что плотный осадок фторидов Ca, Mg, Fe растворяется в растворе AlCl3 или Al2(SO4)3 за несколько промываний (приходилось для этого использовать и раствор буры). Целью работы было выделить нерастворимые в HF минералы.

 

Предположим, но ведь в квасцах втрое меньше сульфата калия, чем требуется по Вашему уравнению. Если записать это уравнение в соответствии со стехиометрией квасцов, то получится:

18CuF2 + 3Al2(SO4)3 + 3K2SO4 → 2Cu3[AlF6]2 + 2K3[AlF6] + 12CuSO4

То есть, 1/3 часть ионов меди должна уравновешиваться комплексными противоионами, потому что сульфат-ионов в квасцах для этого недостаточно. В противном случае придётся сделать абсурдное предположение, что растворение CuF2 в квасцах лимитируется количеством содержащегося в них сульфата калия, и 2/3 избыточного сульфата алюминия из квасцов остаётся в растворе, никак не влияя на оставшийся нерастворённым осадок CuF2.

Возможно, что эта реакция протекает не совсем так, и в действительности образуется нечто другое. Но абсолютно ясно одно - никакой одновалентной меди здесь быть не может.

Ссылка на комментарий

Предположим, но ведь в квасцах втрое меньше сульфата калия, чем требуется по Вашему уравнению. Если записать это уравнение в соответствии со стехиометрией квасцов, то получится:

18CuF2 + 3Al2(SO4)3 + 3K2SO4 → 2Cu3[AlF6]2 + 2K3[AlF6] + 12CuSO4

При растворении квасцы фигурируют как две отдельные соли не связанные друг с другом узами стехиометрии, по этому каждый компонент этих солей может браться в разных долях. А так как квасцев гораздо больше, то вполне может работать первое уравнение.

Ссылка на комментарий

При растворении квасцы фигурируют как две отдельные соли не связанные друг с другом узами стехиометрии, по этому каждый компонент этих солей может браться в разных долях. А так как квасцев гораздо больше, то вполне может работать первое уравнение.

 

Согласен. Я исходил из стехиометрического соотношения всех веществ в реакции 6CuF2 + Al2(SO4)3 + 3K2SO4 = 2K3[AlF6] + 6CuSO4, а в квасцах (в любом виде) отношение K/Al = 1/1 не совпадает с прописанным в ней 3/1. Если же взять достаточный избыток квасцов, о чём говорилось, но я не принял во внимание, то хватит и калия, и алюминия, и сульфат-ионов для перевода всей меди из фторида в CuSO4 и эквивалентных количеств сульфатов калия и алюминия - в K3[AlF6]. Правда, после этого первоначальное соотношение K/Al в растворе изменится в пользу Al, но кого это волнует (кроме меня) :lol: . В конце концов, что бы там из меди не получалось, если "мою реакцию" просуммировать с простейшей реакцией обмена Cu3[AlF6]2 + 3K2SO4 → 2K3[AlF6] + 3CuSO4 - то получится как раз Ваше уравнение.

С квасцами разобрались. Однако (да простит меня ТС) мой вопрос был не о них, а о растворении CuF2 в сульфате алюминия.

 

В среде сульфата алюминия растворимость фторида меди будет намного больше.

Надо думать, уравнение реакции фторида меди(II) с сульфатом алюминия будет таким?

6CuF2↓ + Al2(SO4)3 → Cu3[AlF6]2 + 3CuSO4

 

Кажется, ничего другого не придумать?

Ссылка на комментарий

Скорее всего растворение происходит так http://www.himikatus...mo-exp/0122.php

Я всегда считал, что алюминий комплексует фтор как [AlF6]3- и вероятно этот механизм здесь тоже работает, но оказывается есть еще и [AlF2]+

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Скорее всего растворение происходит так http://www.himikatus...mo-exp/0122.php

Я всегда считал, что алюминий комплексует фтор как [AlF6]3- и вероятно этот механизм здесь тоже работает, но оказывается есть еще и [AlF2]-

 

Интересная информация, я тоже не предполагал, что фтор и алюминий образуют устойчивый катионный комплекс (с зарядом +1). Тогда наверное, точнее будет изображать его структуру как [Al(H2O)4(F)2]+ - с к.ч. 6 у алюминия.

Если механизм растворения фторида меди аналогичный, то реакция записывается совсем просто, без громоздких коэффициентов:

2CuF2 + Al2(SO4)3 → [AlF2]2SO4 + 2CuSO4

Ссылка на комментарий

Как "химик", я конечно понимаю, но и не могу не видеть самый наглядный признак

того, что происходит нечто химическое в пробирке - изменение цвета! И что я точно

понял, после проделанных опытов - всё !гораздо! сложнее, чем мы привыкли это описывать стандартными, "избитыми" понятиями (из книг).

post-8696-0-42539000-1376320277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вы забываете про то что там ещё есть Калий! Без него вообще получается "хрень"!

С Натрием, Аммонием и т.д. - не то! Проверял! Со фтором то же самое, примерно...

Я разную медь сыпал, полагая, что влияние будет почти что никакое. В начале, естественно,

сульфат - есть разница (малая), потом, что бы с бромом не морочиться, - хлорид - ещё хуже

(хуже сульфата)....

Ну и, интуетивно, фторид сунул, и о чудо - сразу села на нерж. пинцета!

Йодид пока не пробовал:)

 

Прошу помнить, что все оценки - чисто субъективные! И все поверхности - без подготовки!

Вся вода - строго из крана! См. выше....

Ссылка на комментарий

когда уже будет готовый не очень патентованный рецепт состава? :bi: что с алюминьками получается? ЦАМами? вы химически осаждаете а если электрохимически попробовать на активированные металлы-сплавы?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

К постам #37, 38 - columbet, Вы можете не заниматься софистикой, а связно описать свои действия? Из обрывочных фраз трудно понять, о чём идёт речь. Объясните конкретно, что за шлам Вы сфотографировали, из чего и как он получен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...