Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление АБС


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это понятно... Но, скажем, на Сызранском "Пластике" производилась масса деталей автомобиля ()Жигулей) из АБС с металлизацией без какого-либо травления...Да и сейчас делают,

Кто-то хочет хорошей адгезии, кому-то хватает и удовлетворительной граничащей с неудовлетворительной - ГОСТы-то почти ничего не значат, доволен заказчик - ну и ладно.

Ссылка на комментарий

Да я всё понимаю, ВВ... но не травят на Пластике изделия из АБС перед вакуумной металлизацией...

Вакуумная, другое дело, там, вероятно, достигается достаточное сцепление и без подтравливания поверхности, хотя может делаться и ионное травление для получения чистой поверхности непосредственно перед напылением, но я то имел в виду химическую металлизацию.

Ссылка на комментарий

Ребята, извините, детали их технологии "расплылись" в памяти... возможно была задейстована "Корона", но я не помню, сей процесс не был моей "головной болью" и я на Пластике не был около 15 лет...

Ссылка на комментарий

это мы отошли от темы - ктонить может сказать скока чего на определённое количество концкислоты при каких градусах? или только теория? я попробую конечно с марганцем но чтоб не переводить время и реактивы услышать от практика чем заменить хромовый ангидрид - он весь цех засрал уже - извиняюсь -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Я думаю только теория и будет - врядли ктонить пробовал марганцовку.

Не совсем, такой раствор применяют для травления полиметилпентена, наряду с тем же раствором, что и для пластика АБС

Кроме того, сополимеры стирола с акрилонитрилом травят и трихлорэтиленом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не совсем, такой раствор применяют для травления полиметилпентена, наряду с тем же раствором, что и для пластика АБС

Кроме того, сополимеры стирола с акрилонитрилом травят и трихлорэтиленом.

смущает его свойство - горение и анастезия - у вас какие по объёму размеры ванн с таким реактивом? мне надо литров на 50-70 надо, страшновато горючку наркотическую в таком колличестве рядом держать - хотя серная с хромом тоже не ягодное варенье :bn:

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

смущает его свойство - горение и анастезия - у вас какие по объёму размеры ванн с таким реактивом? мне надо литров на 50-70 надо, страшновато горючку наркотическую в таком колличестве рядом держать - хотя серная с хромом тоже не ягодное варенье

Ванн у меня нет, это литературные данные. Ну, вам не угодишь, вы хотите что бы совсем безопасное было. Тогда уж пользуйтесь хромом и запаситесь восстановителем типа сульфита или железного купороса, что бы переводить его из Cr6+ в безопасный Cr3+ . Кстати, что бы поджечь трихлорэтилен, надо очень сильно постараться. И потом, что о ваннах говорить, вы сначала попробуйте на небольшой детали, может не пойдет еще с АБС пластиком.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ванн у меня нет, это литературные данные. Ну, вам не угодишь, вы хотите что бы совсем безопасное было. Тогда уж пользуйтесь хромом и запаситесь восстановителем типа сульфита или железного купороса, что бы переводить его из Cr6+ в безопасный Cr3+ . Кстати, что бы поджечь трихлорэтилен, надо очень сильно постараться. И потом, что о ваннах говорить, вы сначала попробуйте на небольшой детали, может не пойдет еще с АБС пластиком.

сернокислое железо есть у нас - каким образом хром из трёх переходит в шестивалентное - мы вроде токами не прорабатываем -? в электролите хромирования шестивалентный получаем проработкой ванны а тут только кислота горячая и соль хрома 50 грамм на литр

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...