Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

травление АБС

stamp

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это понятно... Но, скажем, на Сызранском "Пластике" производилась масса деталей автомобиля ()Жигулей) из АБС с металлизацией без какого-либо травления...Да и сейчас делают,

Кто-то хочет хорошей адгезии, кому-то хватает и удовлетворительной граничащей с неудовлетворительной - ГОСТы-то почти ничего не значат, доволен заказчик - ну и ладно.

Да я всё понимаю, ВВ... но не травят на Пластике изделия из АБС перед вакуумной металлизацией...

Вакуумная, другое дело, там, вероятно, достигается достаточное сцепление и без подтравливания поверхности, хотя может делаться и ионное травление для получения чистой поверхности непосредственно перед напылением, но я то имел в виду химическую металлизацию.

Ребята, извините, детали их технологии "расплылись" в памяти... возможно была задейстована "Корона", но я не помню, сей процесс не был моей "головной болью" и я на Пластике не был около 15 лет...

это мы отошли от темы - ктонить может сказать скока чего на определённое количество концкислоты при каких градусах? или только теория? я попробую конечно с марганцем но чтоб не переводить время и реактивы услышать от практика чем заменить хромовый ангидрид - он весь цех засрал уже - извиняюсь -

Изменено пользователем stamp

Я думаю только теория и будет - врядли ктонить пробовал марганцовку.

А чем тут хромка плохо при наличии бототсосов?

Я думаю только теория и будет - врядли ктонить пробовал марганцовку.

Не совсем, такой раствор применяют для травления полиметилпентена, наряду с тем же раствором, что и для пластика АБС

Кроме того, сополимеры стирола с акрилонитрилом травят и трихлорэтиленом.

Изменено пользователем aversun

Не совсем, такой раствор применяют для травления полиметилпентена, наряду с тем же раствором, что и для пластика АБС

Кроме того, сополимеры стирола с акрилонитрилом травят и трихлорэтиленом.

смущает его свойство - горение и анастезия - у вас какие по объёму размеры ванн с таким реактивом? мне надо литров на 50-70 надо, страшновато горючку наркотическую в таком колличестве рядом держать - хотя серная с хромом тоже не ягодное варенье :bn:

смущает его свойство - горение и анастезия - у вас какие по объёму размеры ванн с таким реактивом? мне надо литров на 50-70 надо, страшновато горючку наркотическую в таком колличестве рядом держать - хотя серная с хромом тоже не ягодное варенье

Ванн у меня нет, это литературные данные. Ну, вам не угодишь, вы хотите что бы совсем безопасное было. Тогда уж пользуйтесь хромом и запаситесь восстановителем типа сульфита или железного купороса, что бы переводить его из Cr6+ в безопасный Cr3+ . Кстати, что бы поджечь трихлорэтилен, надо очень сильно постараться. И потом, что о ваннах говорить, вы сначала попробуйте на небольшой детали, может не пойдет еще с АБС пластиком.

Изменено пользователем aversun

Ванн у меня нет, это литературные данные. Ну, вам не угодишь, вы хотите что бы совсем безопасное было. Тогда уж пользуйтесь хромом и запаситесь восстановителем типа сульфита или железного купороса, что бы переводить его из Cr6+ в безопасный Cr3+ . Кстати, что бы поджечь трихлорэтилен, надо очень сильно постараться. И потом, что о ваннах говорить, вы сначала попробуйте на небольшой детали, может не пойдет еще с АБС пластиком.

сернокислое железо есть у нас - каким образом хром из трёх переходит в шестивалентное - мы вроде токами не прорабатываем -? в электролите хромирования шестивалентный получаем проработкой ванны а тут только кислота горячая и соль хрома 50 грамм на литр

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика