Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

травление АБС

stamp

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ТАК -для меня это уже китайская грамота - оставим всё как есть - иначе тут можно в дебри такие залезть - вытяжку мощнее ставим и травим АБС по старинке - пока светлые умы борцов за экологию замену хрому не придумают - :ce:

Просто в теме чуток все смешалось.

Коллега aversun Вам писал про сульфит натрия и железный купорос как средство обезвреживания шестивалентного хрома (СrO3) в уже отработанных растворах травления. Хотя, имхо, при концентрациях десятки грамм на литр рационально будет разводить водой для беспроблемного восстановления.

Сам по себе 3-валентный хром травить АБС пластик не будет.

Просто в теме чуток все смешалось.

Коллега aversun Вам писал про сульфит натрия и железный купорос как средство обезвреживания шестивалентного хрома (СrO3) в уже отработанных растворах травления. Хотя, имхо, при концентрациях десятки грамм на литр рационально будет разводить водой для беспроблемного восстановления.

Сам по себе 3-валентный хром травить АБС пластик не будет.

коротко и ясно - тогда обновлять растворы и добавлять ангидрид хрома - или утилизировать - интересно а кто-нить пробовал по АБСу что-то типо содоструйной обработки - чтоб шершавости придать для адгезии) или это всё не катит на пластиках - нужны раковины с поднутрениями видимо - ласточкин хвост-?

коротко и ясно - тогда обновлять растворы и добавлять ангидрид хрома - или утилизировать - интересно а кто-нить пробовал по АБСу что-то типо содоструйной обработки - чтоб шершавости придать для адгезии) или это всё не катит на пластиках - нужны раковины с поднутрениями видимо - ласточкин хвост-?

В линиях с пластиками работать не приходилось. Думаю, травильный раствор будет работать примерно так же, как травильные растворы по стали - заправляешь по максимуму, в процессе работы добавляешь в меру истощения (экспериментально - травит/не травит за адекватное время, сейчас только по результатам анализов) и, в конце концов (например, когда слишком уж навяжчиво меднить сталь начинает/недотравливает, несмотря на корректировку) - сливаешь на очистные и меняешь на новый.

Полипропиленовый брелок приносили - взял, без гарантий, что покрою и даже верну - интерестно было. Простенький логотипчик из листа на фрезере сделанный. Травил по Мелащенко - 80г/л CrO3, 1500 г/л конц серной, 80С, 30 мин. Без палладия - хлорид олова + аммиачный раствор нитрата серебра. Химмедь легла вроде неплохо, блестящая гальваническая медь - тоже. Повесил в блестящий никель - где плоскость листа была - отжало все пузырями - чулком снял, со стороны, где фрезой резали - держалось мертво, но и шероховатость видна была. Вобщем, снял все, следы от фрезы феном прошел - подровнял/подплавил - человеку понравилось, хоть и не в металле.

В линиях с пластиками работать не приходилось. Думаю, травильный раствор будет работать примерно так же, как травильные растворы по стали - заправляешь по максимуму, в процессе работы добавляешь в меру истощения (экспериментально - травит/не травит за адекватное время, сейчас только по результатам анализов) и, в конце концов (например, когда слишком уж навяжчиво меднить сталь начинает/недотравливает, несмотря на корректировку) - сливаешь на очистные и меняешь на новый.

Полипропиленовый брелок приносили - взял, без гарантий, что покрою и даже верну - интерестно было. Простенький логотипчик из листа на фрезере сделанный. Травил по Мелащенко - 80г/л CrO3, 1500 г/л конц серной, 80С, 30 мин. Без палладия - хлорид олова + аммиачный раствор нитрата серебра. Химмедь легла вроде неплохо, блестящая гальваническая медь - тоже. Повесил в блестящий никель - где плоскость листа была - отжало все пузырями - чулком снял, со стороны, где фрезой резали - держалось мертво, но и шероховатость видна была. Вобщем, снял все, следы от фрезы феном прошел - подровнял/подплавил - человеку понравилось, хоть и не в металле.

это и есть плохая адгезия - у блестящего никеля очень напряжённые осадки и у меди с блескообразователем тоже - тут надо мяглим ненапряжённым сперва крыть - никель окисляется я на нём пролетел пару раз хоть и мешал кобальт процентов 10 - не держит погодные условия - вот сплавы зеркальные те да - твёрдость конечно ниже хрома но на пластиках такая твёрдость и не нужна - полипропилены видимо в других составах травят или тупо наждачкой мелкой и в растворителях - предтравление - меня чечас больше интересуют добавки в серебро чтоб получить покрытие - блестящее серебро - но без болезни к :bn: сероводородным соединениям - и за три копейки -

Изменено пользователем stamp

это и есть плохая адгезия - у блестящего никеля очень напряжённые осадки и у меди с блескообразователем тоже - тут надо мяглим ненапряжённым сперва крыть - никель окисляется я на нём пролетел пару раз хоть и мешал кобальт процентов 10 - не держит погодные условия - вот сплавы зеркальные те да - твёрдость конечно ниже хрома но на пластиках такая твёрдость и не нужна - полипропилены видимо в других составах травят или тупо наждачкой мелкой и в растворителях - предтравление - меня чечас больше интересуют добавки в серебро чтоб получить покрытие - блестящее серебро - но без болезни к :bn: сероводородным соединениям - и за три копейки -

Угу - это я как пример привел - на шероховатой поверхности держится.

Хроматировать серебро не помогает?

Угу - это я как пример привел - на шероховатой поверхности держится.

Хроматировать серебро не помогает?

хроматируем уже лет 5-6 но торгашей не устраивает временная защита - хотят чтоб как родий защищал долго и надёжно - хотя сам родий от твёрдости иногда выкрашивается с изделий - торгаши говорят -

мне на пластики автомобильные и отражатели покрытие близкое к серебру надо - потому чистое не катит - а при ценах заказщика платиноиды не катят - да и серебро тоже дорого - короче надо чёт думать - вот что получается но это далеко не зеркало - автопластик -5940b885dd1c.jpg

Изменено пользователем stamp
  • 4 недели спустя...

хроматируем уже лет 5-6 но торгашей не устраивает временная защита - хотят чтоб как родий защищал долго и надёжно - хотя сам родий от твёрдости иногда выкрашивается с изделий - торгаши говорят -

мне на пластики автомобильные и отражатели покрытие близкое к серебру надо - потому чистое не катит - а при ценах заказщика платиноиды не катят - да и серебро тоже дорого - короче надо чёт думать - вот что получается но это далеко не зеркало - автопластик -

Прочность адгезии зависит не только от технологии нанесения покрытия, но и от технологии литья и от распределения бутадиеновой фазы в АБС-пластике. В идеале по результатам литья надо получить равномерное распределение недеформированных частиц каучука, чтобы при травлении получалось много маленьких круглых пор. У приличных производителей есть специальные марки АБС под гальванику.

• 4 года спустя...

Скажите, из какого материала ванны устойчивы к электролиту травления (ангидрид 400, серная 400). Мелкие детали травлю в стеклянной банке, а для крупных нужна какая то ванна. Пробовал ведро из полипропилена, но оно кажется тоже немного растворяется...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика