Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплав свинца с магнием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Однажды зимой, когда еще не было жены и детей и была куча свободного времени, я решил получить интерметаллическое соединение. Расплавил в печи свинец в железном сосуде, поместил туда кусочки магния и нагрел сильней. Ничего не взвешивал, количества свинца и магния на глаз примерно равные по обьему. Магний при помешивании растворился в свинце, затем расплав был охлжден и вынут из сосуда. Получилось твердое и хрупкое вещество с металлическим блеском, на изломе видны поверхности кристаллов примерно как у цинка, но крупнее. Кусочек этого сплава легко растворялся в соляной кислоте с выделением горючего газа, предположительно водорода. Но как я удивился, застав на месте сплава через несколько часов кучку черного порошка, совершенно не похожего на металл. Повторял сей опыт 3 раза и всегда с тем же результатом. Через примерно час сплав начинал чернеть в некоторых местах и постепенно разрушался, превращаясь в черный порошок. Причем разрушение шло не с поверхности, а по всему обьему одновременно, то есть это вряд ли окисление, скорее всего аллотропическое превращение. До сих пор не знаю, что же я такое получил, сколько не гуглил так и не нашел ничего (во времена эксперимента интернета еще не было).

Ссылка на комментарий

Скорее всего Вы получили соединение MgPb/Mg2Pb, окисляющееся до MgO/PbO/PbO2 на воздухе.

А при реакции с солянкой выделялся не только водород, но и PbH4, быстро разлагающийся на элементы.

Ссылка на комментарий

Скорее всего Вы получили соединение MgPb/Mg2Pb, окисляющееся до MgO/PbO/PbO2 на воздухе.

А при реакции с солянкой выделялся не только водород, но и PbH4, быстро разлагающийся на элементы.

 

 

Возможно... Но факты, а именно разрушение сплава по обьему а не с поверхности, а также то что сплав где-то на протяжении часа не изменялся, а затем разрушался почти на глазах, говорят не в пользу окисления... Надо было подействовать кислотой на черный порошок...

Ссылка на комментарий

Возможно... Но факты, а именно разрушение сплава по обьему а не с поверхности, а также то что сплав где-то на протяжении часа не изменялся, а затем разрушался почти на глазах, говорят не в пользу окисления...

В пользу, за этот час открывались микротрещины.

Ссылка на комментарий

В пользу, за этот час открывались микротрещины.

 

А почему он за этот час не почернел с поверхности, ведь там доступ воздуха есть и никаких микротрещин не надо?

Ссылка на комментарий

А почему он за этот час не почернел с поверхности, ведь там доступ воздуха есть и никаких микротрещин не надо?

Реакция идет с самоускорением, по мере развития окислительных процессов, которые способствуют открыванию трещин, увеличению поверхности и ускорению реакции и так в геометрической прогрессии.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Реакция идет с самоускорением, по мере развития окислительных процессов, которые способствуют открыванию трещин, увеличению поверхности и ускорению реакции и так в геометрической прогрессии.

 

Это интересно... А можете привести еще примеры подобных реакций? Это все Ваши предположения или Вы знаете наверняка?

При таком быстром окислении вещество наверное должно было разогреться, насчет этого ничего сказать не могу, не трогал я его и температуру не измерял. Может зимой повторить опыт ради интереса?

Ссылка на комментарий

Это интересно... А можете привести еще примеры подобных реакций? Это все Ваши предположения или Вы знаете наверняка?

При таком быстром окислении вещество наверное должно было разогреться, насчет этого ничего сказать не могу, не трогал я его и температуру не измерял. Может зимой повторить опыт ради интереса?

 

У меня лежал кусок кальция металлического на балконе, так вот, с каждый днём он окислялся всё быстрее, т.к он трескался, в трещины попадало больше кислорода. В конце концов, развалился на 2 части и рассыпался полностью..

Ссылка на комментарий

Это интересно... А можете привести еще примеры подобных реакций? Это все Ваши предположения или Вы знаете наверняка?

Реакция здесь одна - окисление, а вот ее развитие идет по типу цепных реакций (примеров цепных реакций много, например окисление фосфора), но прямой аналогии здесь все-таки нет, т.к. скорость реакции нарастает в связи с увеличением площади поверхности, которое происходит за счет открытия трещин в результате эффекта Ребиндера, подобным же образом, например, в макромире происходит образование даек (секущие геологические тела). Т.к. глубина трещин растет линейно, а их площадь в квадрате, то одно только это дает прогрессивное увеличение скорости окисления. На мой взгляд подобный процесс достаточно очевиден. Подобное же происходит, например, с цинковой пластинкой на которую нанесли слой ртути, цинк становится хрупким и разрушается от небольшого воздействия, правда окисления здесь не происходит

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Чтобы исключить вероятность окисления, нужно было сплав в целофановый кулек замотать.

Интерметаллид распасться не может, это энергетически не выгодно. Но если вы не соблюдали пропорцию возможно это старение металла, типа старения сплава алюминия с медью - распад со временем перенасыщенного раствора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...