Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид алюминия, родий, палладий и платина.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кроме самого (авто)катализатора в корпусе находился асбест, который напичкан отслоившейся шелухой МПГ. Закинул его в цв и усердно кипячу. Раствор сначала стал зелёный, а красным стал позже. В перерывах когда уходил, электроплитку отключал. Раствор отстоялся, на то что в осадке "легла" очень мелкая зелень. Я подумал туда сюда: А не может ли быть эта зелень оксидом родия? Если катализатор сильно грелся, то ведь родий мог окислиться?!

Буду проводить первый эксперимент по сплавлению крошки Al2O3, содержащей МПГ, с содой, температура большая будет, родий и палладий могут в окись уйти, не страшно ли это? c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Расплавленная сода - очень агрессивное вещество. Реагирует практически со всем, кроме платины, особенно в присутствии воздуха. И не думайте, что катализаторный оксид алюминия так просто "сдастся".

Ссылка на комментарий

Расплавом соды серебро восстанавливают, серебро соды тоже не боится.

 

У меня есть спецтигли, выполненные по индивидуальному заказу мной для себя. fe6c3d2bb59f10fb2ec14490feb28242.gif

Изменено пользователем NeMonstr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем сдался оксид алюминия как голодный немец в лютый мороз. Сплавил его с едким натром в стальном тигле резаком. Реакция между ними началась ещё во время смешивания, смесь начала мокнуть.

В итоге получилась вот такая умирающего бледно-зелёного цвета труха.

109f5876a74e2e271b71106e0277b578.jpg

 

Стал растворять пробник в воде, растворяется, но выпадают белые хлопья, а раствор розоватым стал. Добавил соляной, хлопья растворились, а раствор приобрёл желтизну.

6e2b68a5042bd50fffc65db616be95b7.jpg

 

Взял другую порцию, залил соляной, всё зашипело и нагрелось. Растворилось очень плохо, долил воды стало лучше, но тоже плохо. Раствор был вообще насыщеный желтый.

c88cef080a149f45062d801db01ab145.jpg

 

Но в первый раз начиная с воды, а потом соляная, растворяется лучше.

В маточном растворе хлоридом аммония обнаружить ничего не удалось. На хлористом олове высохло не ярко-жёлтое пятно. Диметилглиоксимом покапал, пока ничего не понятно, завтра поглядим.

 

Вот собственно и маточник:

a7b2cdaa9101d59dde7bfdb046b11fe1.jpg

Растворяются блёстки долго, долго кипятить надо. Пока до конца не растворил ещё. А в том что с едким натром сплавил, после растворения блёсток не наблюдал, да там и немного растворял по паре чайных ложечек, для опыта просто.

 

Волнует жёлтый цвет после солянки, там в растворе что-то есть?

А вообще прихожу к мысли, что кроме палладия, и может не растворившегося родия ждать ничего не стоит.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

В общем перевести оксид алюминия в растворимую форму удалось, надо было добавить больше щёлочи и прогреть лучше. Застывшая стеклянная масса содержит много ржавчины, растворяется в воде с выпадением ржавчины, ржавчина растворяется в соляной. Блестяжки куда-то пропали, на дне чёрные частицы. Раствор после соляной жёлтый.

С диметилглиоксимом получилось такие соли, от розового, докрасно-кирпичного

8cf7bd9d0c8a096fe6c53fd3bf5b1172.jpg

продолжаю исследования.

Ссылка на комментарий

А чем можно восстановить до металла Rh2O3 и PdO? Я думаю при спекании не окислились ли они?! Чёрные мелкие частички вместо блестяшек теперь на дне.

 

Впрочем если PdO растворим в соляной, то это не проблема. Но всё-таки надо восстановить их.

 

А чем можно восстановить до металла Rh2O3 и PdO? Я думаю при спекании не окислились ли они?! Чёрные мелкие частички вместо блестяшек теперь на дне.

 

Впрочем если PdO растворим в соляной, то это не проблема. Но всё-таки надо восстановить их.

Кроме как углеродом, водородом... ничё не нарыл в интернете. Хотелось бы попроще чё-нить.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Кроме самого (авто)катализатора в корпусе находился асбест, который напичкан отслоившейся шелухой МПГ. Закинул его в цв и усердно кипячу... c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Эврика! :arrr: - воскликнул я... И зачем же я его в кислоту засунул-то?.. :an:
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

a769aaad0cf723f48ff3024655021769.jpg

 

На сегодняшний день результат такой:

примерно 1,5 литра жижи в виде хлопьев, похоже на нерастворившееся основание катализатора;

литров пять воды, которой выщелачивал спёк;

литров пять раствора (соляная с водой) которым выщелачивал ржавчину, буду ещё выщелачивать;

и ни одной, визуально, блестяшки МПГ, которые когда-то сверкали 697e7bf03714a0175ceff55cef81032b.gifв помолотом катализаторе.

 

Скажите, а из щелочного раствора, без добавления кислоты, цементация на цинк будет идти?

Надо в растворах своих поискать пропажу.

Хотя, конечно, я и сам всё увижу, и если что, то кислоты можно и добавить (как бы чего не угробить), но всё-таки. :(

 

Апд: А как выглядит формула, когда платину разъедает расплав щёлочи?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...