Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензины и их брутто-формулы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте товарищи химики.

 

Представляю как сейчас многоопытные химики накинуться на меня неофита , да к тому же троишника по химии, да к тому же пожарника, но готов терпеть раз дурак.

 

Нужна мне брутто-формула бензина А 95, и соответственно его же молярная масса знаю, ребята, что нет у них точной формулы в представлении химиков, но раз для Б70 якобы есть (С7.267Н14.769), раз для А 93 вроде как приводится (С7.024Н13.706), то и для А 95 должна быть в моем пожарническом понимании.

 

Помогите с разъяснениями товарищи химики, а я тоже что-нибудь подскажу потом.

Ссылка на комментарий

Хм. Да легко. Берите 95 процентов изооктана и 5 процентов нормального гептана, находите среднюю брутто-формулу и молярную массу. Если не получится, то пишите - посчитаем

Ссылка на комментарий

Хм. Да легко. Берите 95 процентов изооктана и 5 процентов нормального гептана, находите среднюю брутто-формулу и молярную массу. Если не получится, то пишите - посчитаем

 

Великий мастер! Все сделаю все возьму! Но, черт возьми Холмс, как? В смысле химический смысл-то? Любой бензин это получается гептан и изооктан в определенных пропорциях? Правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Хм. Да легко. Берите 95 процентов изооктана и 5 процентов нормального гептана, находите среднюю брутто-формулу и молярную массу. Если не получится, то пишите - посчитаем

 

и брат-химик, по этой методе считать можно??

http://www.chem.msu.su/rus/school/sorokin/92-101.html

Ссылка на комментарий

да давайте я Вам посчитаю. Бензин А95- это условно 95% изооктана С8H18 M=114g/mol и 5% н-гептана C7H16 M=100g/mol

M(A95)=114*0.95+100*0.05=113.3 г/моль.

 

бруто формула CxHy;

x=8*0.95+7*0.05=7.95

y=18*0.95+16*0.05=17.9

 

C7.95H17.9 M=113.3

 

"А 93 вроде как приводится 7.024Н13.706)" - это нереальщина какая-то. Почти чистый н-гептан, лучше ей не пользоваться.

Есть только небольшая проблема в состав бензина включается море всего: ароматика, серосодержащие ув(минимально), МТБЭ...

Но их можно не учитывать,я думаю.

А Вам это всё вообще для чего, если не секрет?:)

Ссылка на комментарий

да давайте я Вам посчитаю. Бензин А95- это условно 95% изооктана С8H18 M=114g/mol и 5% н-гептана C7H16 M=100g/mol

M(A95)=114*0.95+100*0.05=113.3 г/моль.

 

бруто формула CxHy;

x=8*0.95+7*0.05=7.95

y=18*0.95+16*0.05=17.9

 

C7.95H17.9 M=113.3

 

"А 93 вроде как приводится 7.024Н13.706)" - это нереальщина какая-то. Почти чистый н-гептан, лучше ей не пользоваться.

Есть только небольшая проблема в состав бензина включается море всего: ароматика, серосодержащие ув(минимально), МТБЭ...

Но их можно не учитывать,я думаю.

А Вам это всё вообще для чего, если не секрет? :)

 

Спасибо, сам хочу тоже научиться. В смысле разобраться. Когда то надо курс школы проходить то.

 

А по поводу нужности - все просто ) есть такая шняга - расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. Бред редкий. Достаточно того, что в пособии (откуда взята формула А 93) формулу которую авторы пособия приводят для индивидуальных соединений они применяют для смесей.

 

Молярная масса тоже учавствует в методике расчета, ну а ее надо определять как я понял из брутто формулы. Методика то которая по ссылке верная? можно ее брать за основу?

 

 

Бензин А95- это условно 95% изооктана С8H18 M=114g/mol и 5% н-гептана C7H16 M=100g/mol

M(A95)=114*0.95+100*0.05=113.3 г/моль.

 

бруто формула CxHy;

x=8*0.95+7*0.05=7.95

y=18*0.95+16*0.05=17.9

 

C7.95H17.9 M=113.3

 

 

 

И все? Просто количество в смеси на эту маленькую цифру не помню как она называется? И сложить? Офигеть как просто

Ссылка на комментарий

Методика не совсем нужная. Она, так скажем, для школьнах задач.

 

Я только вот тут подумал, в бензин ( в зависимости от региона), может входить до 35%(!!!) ароматических углеводородов. А с ними расчёт значительно усложняется.

Ссылка на комментарий

Методика не совсем нужная. Она, так скажем, для школьнах задач.

 

Я только вот тут подумал, в бензин ( в зависимости от региона), может входить до 35%(!!!) ароматических углеводородов. А с ними расчёт значительно усложняется.

 

Усложняется это очень плохо. Но по хорошему состав же определяется ГОСТом? вряд ли туда внесены эти углеводорода.

Ссылка на комментарий

Я ГОСТы уже посмотрел, там нету примерного состава бензина

 

На нет и суда нет )) добавляют или нет - второй вопрос. По любому в А93 - 93% изооктана и т.д. а остальное гептан как я понял.

 

Ну и потом основной принцип я понял: процент на маленькую цифирь + следующий процент + следующий. Верно? А есть что-то что так же легко поможет рассчитать молярную массу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...