Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензины и их брутто-формулы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На нет и суда нет )) добавляют или нет - второй вопрос. По любому в А93 - 93% изооктана и т.д. а остальное гептан как я понял.

Вообще - такой способ расчёта теоретический до отвращения. Смесь изооктана и гептана - это модельная смесь, к реальным бензинам она никакого отношения (кроме октанового числа) не имеет.
Бензин - представляет собой смесь углеводородов состоящих в основном из предельных 25-61 %, непредельных 13-45%, нафтеновых 9-71 %, ароматических 4-16 % углеводородов с длиной молекулы углеводорода от C 5 до C 10 и числом углеродных атомов от 4-5 до 9-10 со средней молекулярной массой около 100Д. Так же в состав бензина могут входить примеси - серо-, азот- и кислослородсодержащих соединений.

Средний состав и средняя молярная масса для реального бензина будет меняться в зависимости от производителя, партии, времени года и отношений главного инженера НПЗ с женой.

Ну и потом основной принцип я понял: процент на маленькую цифирь + следующий процент + следующий. Верно? А есть что-то что так же легко поможет рассчитать молярную массу?

Молярная масса вычисляется просто - коэффициент у С умножаете на 12, коэффициент у Н - берёте как есть. Всё складываете и получаете молярную массу..

 

Дак принцип тот же. Я бы взял вообще данные для А93. Они не на много отличаются

Это точно, как и то, что к любой реальной партии 93-его бензина имеют очень малое отношение. :)

 

Можно ещё так сказать: можно взять данные для 93-его бензина, поскольку различия в составе 93-его и 95-ого будут не больше, чем различия в составе разных партий бензина одной марки (имея в виду "состав" - как эту самую среднюю формулу).

Ссылка на комментарий

Спасибо товарищи. Помогли.

Про теоретический до отвращения - это конечно так. Но и вся идиотическая методика к практике отношения не имеет. Например при определении опасности при горении твердых горючих материалов не учитывается массовая скорость выгорания. Так что Чебурашкины теории очень даже хороши для теоретической методики, теоретического расчета.

 

"Можно ещё так сказать: можно взять данные для 93-его бензина, поскольку различия в составе 93-его и 95-ого будут не больше, чем различия в составе разных партий бензина одной марки (имея в виду "состав" - как эту самую среднюю формулу)"

тоже полезно, одна беда наш брат пожарник - как бы это помягче, не поймет. Ему надо что-нибудь загнуть про изооктаны и гептаны, тогда он скажет "оооо" и чтобы не показать что не понял ни хрена согласиться. А если ему сказать процитированное - то он попросту начнет говорить "А где написано?".

Пожарное дело - это стык очень многих научных дисциплин - физика и химия горения, теплопередача, гидравлика, право, педагогика. И поэтому мы - пожарники недоучки во всех этих сферах. Ну кроме единиц. Поэтому нам про гептаны и бензолы самое то... заткнет любого.

 

Спасибо еще раз браться-химики. Если что - обращусь, ладно?

 

 

Молярная масса вычисляется просто - коэффициент у С умножаете на 12, коэффициент у Н - берёте как есть. Всё складываете и получаете молярную массу..

 

 

И еще одно, а как эта чудо-формула которую я видно прогулял в школе называется?

Ссылка на комментарий

Да никак специально не называется.

 

Предлагаю назвать уравнение Ефима-Павсикакия ). А если серьезно то в какой книжке можно посмотреть ее?

Ссылка на комментарий

Предлагаю назвать уравнение Ефима-Павсикакия ). А если серьезно то в какой книжке можно посмотреть ее?

 

И опять в догонку, а если другие элементы есть а не только С и Н? Что-то меняется?

Я правда скачал химический калькулятор он все считает ) но хотелось бы понять )

Ссылка на комментарий

другие элементы есть, например, сера. Но её должно быть меньше 0.005%

 

Не не, я не про конкретный случай. Я вообще про расчет молярной массы.

Ссылка на комментарий

Не не, я не про конкретный случай. Я вообще про расчет молярной массы.

Общий случай: коэффициент при элементе умножается на атомную массу элемента. Все произведения суммируются, и получается молекулярная масса. Для С и Н: атомная масса С равна 12, Н - единице. А атомные массы берутся из любого химического справочника.
Ссылка на комментарий

Общий случай: коэффициент при элементе умножается на атомную массу элемента. Все произведения суммируются, и получается молекулярная масса. Для С и Н: атомная масса С равна 12, Н - единице. А атомные массы берутся из любого химического справочника.

 

молекулярная или молярная? Или это одно и то же?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...