Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Космические лучи - излучение Хокинга?


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сия мысля прилетела вместе с лучами, и я решил поднять тему. Собстно, могут ли космические лучи быть излучением Хокинга? Если так, то значит разрешается парадокс с исчезновением информации в чёрной дыре - она, стало быть, выходит с излучением. Может, в нём нет антипротонов потому, что чёрная дыра их не втягивала?

Ссылка на комментарий

Ну, космические лучи разные бывают. Насколько я знаю, чёрные дыры, температура которых выше за температуру окружающей среды излучают энергию. Ее и назвали излучением Хокинга.

Интересно, а какой вес у информации? :cg:

Ссылка на комментарий

Помимо Черных Дыр в космосе излучателй радиоволн и так хватает!

А Излучение Хокинга - образование пары частица-античастица на сфере Шварцильда. Это излучение не несет никакой информации о затянутом в дуру веществе.

Вещество в дыре сжимается настолько, что, что все частицы ядер сливаеются в ... в "кашу". Между прочим, в нейтронных звездах вещество находится тоже в вырожденном состоянии...

Все, что попадает в сферу Шварцильда - пропадает навсегда.

Ссылка на комментарий

Ну, космические лучи разные бывают. Насколько я знаю, чёрные дыры, температура которых выше за температуру окружающей среды излучают энергию. Ее и назвали излучением Хокинга.

Интересно, а какой вес у информации? :cg:

Температура не причём. Излучение это придумал Хокинг, всяко доказал, что оно должно быть, а также вывел формулы скорости испарения, времени жизни. Кстати, никто ещё не наблюдал ведь этого излучения непосредственно, либо оно не было опознано как излучение Хокинга. Правда, у центра галактики наблюдают аннигиляцию позитронов с электронами в газовом облаке.

Веса у информации нету.

Помимо Черных Дыр в космосе излучателй радиоволн и так хватает!

Речь не о радиоволнах.

А Излучение Хокинга - образование пары частица-античастица на сфере Шварцильда. Это излучение не несет никакой информации о затянутом в дуру веществе. Вещество в дыре сжимается настолько, что, что все частицы ядер сливаеются в ... в "кашу".

Там одна из частиц затягивается за сферу, а другая улетает. А вот несёт или не несёт так однозначно я бы не стал говорить. Вопрос не в том, вылетают ли те же частицы. Вопрос в том, зависит ли от состава, а не только от массы каши состав излучения Хокинга. То-есть будет ли оно разным, если дыру сделать из тонны протонов, тонны фотонов, или тонны электронов?

 

Также, думается, космическое излучение может быть джетами чёрных дыр.

Ссылка на комментарий

Температура не причём. Излучение это придумал Хокинг, всяко доказал, что оно должно быть, а также вывел формулы скорости испарения, времени жизни. Кстати, никто ещё не наблюдал ведь этого излучения непосредственно, либо оно не было опознано как излучение Хокинга. Правда, у центра галактики наблюдают аннигиляцию позитронов с электронами в газовом облаке.

Веса у информации нету.

 

Речь не о радиоволнах.

 

Там одна из частиц затягивается за сферу, а другая улетает. А вот несёт или не несёт так однозначно я бы не стал говорить. Вопрос не в том, вылетают ли те же частицы. Вопрос в том, зависит ли от состава, а не только от массы каши состав излучения Хокинга. То-есть будет ли оно разным, если дыру сделать из тонны протонов, тонны фотонов, или тонны электронов?

 

Также, думается, космическое излучение может быть джетами чёрных дыр.

 

Разным излучением не будет. Играет роль только масса.

В Черной Дыре вещество так уплотняется, что частицы друг в друга вдавливаются. И уже нет различий между фотонами, протнами, кварками, электронами...

Там же Сингулярность. Когда случился БВ, частицы, а потом вещество появились из Сингулярности. Просто все возвращается в то состояние, с которго все и началось.

Я это понимаю так.

Ссылка на комментарий

Разным излучением не будет. Играет роль только масса.

В Черной Дыре вещество так уплотняется, что частицы друг в друга вдавливаются. И уже нет различий между фотонами, протнами, кварками, электронами...

Там же Сингулярность. Когда случился БВ, частицы, а потом вещество появились из Сингулярности. Просто все возвращается в то состояние, с которго все и началось.

Я это понимаю так.

Я не верю в сингулярность. В теории струн, например, её там нет. Всё-таки сингулярность - это уже прокол в пространстве. Допустим, разницы между протонами и электронами не будет, наверняка и кварки разломаются, а вот фотоны - это же волны на пространстве. Если верить, что и с ними никакой разницы нет, то из этого будет следовать, что кварки состоят из маленьких стоячих электромагнитных волн или чего-то подобного.

 

Вселенная расширяется с ускорением. Может, порассуждать, из-за чего это, если представить, что она - белая дыра?

Ссылка на комментарий

Я не верю в сингулярность.

Если бы ещё знать что это такое... Вы не верите в существование закрытой двери, или в то, что она когда-то открылась (точнее - в то, что она была закрыта)? Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Если бы ещё знать что это такое... Вы не верите в существование закрытой двери, или в то, что она когда-то открылась (точнее - в то, что она была закрыта)?

Тыц. В неё не верю. Дверей пока не наблюдал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...