Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магнит и атомы


Буратино

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может в курилке найдется учитель, а может повезет даже ученый :co: который не пошлет подальше от моего вопроса. При электролизе образуется водород и кислород. При помощи магнита можно разделить эту смесь на отдельные потоки газов? спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Водород очень слабый диамагнетик, кислород парамегнетик.

Кислород будет втягиваться в магнитное поле, водород выталкиваться.

Осталось посчитать насколько это изменит траэктоию молекул газа, тоесть найти скорость молекул газа, силу с которой действует магнитное поле на отдельную молекулу и вычислить насколько магнитное поле изменит траэкторию молекулы на ее длине пробега.

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий

Может в курилке найдется учитель, а может повезет даже ученый :co: который не пошлет подальше от моего вопроса. При электролизе образуется водород и кислород. При помощи магнита можно разделить эту смесь на отдельные потоки газов? спасибо за ответ.

А почему не сделать это классическим способом? Или вам именно магнитом необходимо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Или вам именно магнитом необходимо?

Вы правильно мыслите. Но у меня между электродами малый зазор (для большей производительности). Поэтому в зазор ничего не влезет, что б разделить потоки "механическим" способом.

Ссылка на комментарий

Водород очень слабый диамагнетик, кислород парамегнетик.

Кислород будет втягиваться в магнитное поле, водород выталкиваться.

Очень Вам признателен за разъяснение. Мне только и нужно было подтверждение, что данные газы будут хоть как-то реагировать с магнитным полем. Остальное дело техники. Наверно нужен сверх сильный магнит и его расположение на пути движения потока смеси газов. Я думаю, что в таком случае, применение электростатического поля будет более удачным. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что в таком случае, применение электростатического поля будет более удачным. Спасибо.

Действительно. Какая разница - магнитное поле, электрическое... Чубайсу виднее!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

приобретите масс-спектрограф, разделяйте и властвуйте.

Спасибо за совет и ссылку. В ней прочитал:чем больше масса частицы, тем меньше она отклоняется. А у водорода масса самая маленькая

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет и ссылку. В ней прочитал чем больше масса частицы, тем меньше она отклоняется. А у водорода масса самая маленькая

И что, это конечно правильно, но имеется в виду отклонение заряженной частицы в магнитном поле, в этом случае действующие силы гораздо, гораздо больше по величине. Прямое же воздействие магнитом на нейтральный атом на столько мало, что броуновские силы сведут его на нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...