Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите составить график для определения содержания редуцирующих сахаров в меде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста мне составить график согласно описания в прикрепленном файле. А то у меня одно получается, а моей коллеги совершенно иные результаты. post-80795-0-39440100-1376074346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

РегГЛВМ - если исходить только из представленного, чтобы градуировочный график построить, нужно воспроизводить всю эту методику, от начала до конца. Но ведь Вы (и Ваша коллега) уже отфотометрировали полученные растворы? Может, Вы выложите полученные значения оптических плотностей? И еще - что имено Вас смущает при сопоставлении результатов? Разные значения оптических плотностей растворов? Или что-то другое?

Ссылка на комментарий

РегГЛВМ - если исходить только из представленного, чтобы градуировочный график построить, нужно воспроизводить всю эту методику, от начала до конца. Но ведь Вы (и Ваша коллега) уже отфотометрировали полученные растворы? Может, Вы выложите полученные значения оптических плотностей? И еще - что имено Вас смущает при сопоставлении результатов? Разные значения оптических плотностей растворов? Или что-то другое?

 

Правильно ли я понимаю, что на оси откладываем именно значения концентрации: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 мг ? Почему график ну никак не получается? При минимальной концентрации получается самая большая оптическая плотность....в итоге получается явно не прямая и естественно проходит не через начало координат. Точно не помню уже показания КФК, но при концентрации 11 показания КФК получилось около 2,135 и далее с увеличением концентрации уменьшается оптическая плотность. ........ :dy: Или может я неправильно концентрацию указываю на графике? Что касается методики, то я скопировала всю методику для приготовления стандартного раствора и далее приготовление растворов для построения градуировочного графика. Это ГОСТ на мед.

Изменено пользователем РегГЛВМ
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, коллега! А ведь ничего в том описании не говорит за то, что график должен быть прямой, и что он обязательно через "0" пойдет. Может, так кривулина какая выйдет?.. Объективности ради можно воспользоваться возможностями Эксела, нарисовать линию тренда и описать ее уравнением (ту же кривулину - полиномом n-го порядка). Восстановление гексацианоферрата (III) - дело "мутное", как оно там получится с вашими растворами и посудой - никто точно не предскажет, главное, чтоб точно так же получалось и с исследуемыми пробами, как со стандартными растворами. И да, по одной оси у этого графика будут те самые концентрации (я бы их назвал точнее - "массой сахара в фотометрируемой пробе") - 11...17 мг.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, коллега! А ведь ничего в том описании не говорит за то, что график должен быть прямой, и что он обязательно через "0" пойдет. Может, так кривулина какая выйдет?.. Объективности ради можно воспользоваться возможностями Эксела, нарисовать линию тренда и описать ее уравнением (ту же кривулину - полиномом n-го порядка). Восстановление гексацианоферрата (III) - дело "мутное", как оно там получится с вашими растворами и посудой - никто точно не предскажет, главное, чтоб точно так же получалось и с исследуемыми пробами, как со стандартными растворами. И да, по одной оси у этого графика будут те самые концентрации (я бы их назвал точнее - "массой сахара в фотометрируемой пробе") - 11...17 мг.

я скопировала текст с ГОСТа, там не написано, а в ДСТУ написано о прямой. Да вот аналитику открыла, фотометрический анализ, градуировочный график оптическая плотность - концентрация .......ну и т.д. должна быть прямая от начала координат. А у меня начинается сверху и опускается вниз, т.е. при концентрации 17 мг/35см3 - опт. плотность самая маленькая 0,083

 

Вот и в инете посмотрела эти графики. ну почему-то у других же получаются правильные графики.... :bc:

Изменено пользователем РегГЛВМ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...