Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что делать с бертолетовой солью ?


userone

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но потом бы испытал бы хлорат анион во всяких других реакциях , ну например хлорат аммония ( естественно в супер маленьких колличествах , чисто ради галочки что ты его синтезировал ) , может быть как нибудь хлорноватуюб кислоту получить , и с ней каких нибудь опытов наделать ?

Если можно поподробнее насчет хлората аммония ...

Как его получить и что с ним можно сделать ?

Только прошу учесть, что я не опытный химик, а просто скучающий бездельник ;)

 

По теме, из доступных цветопламенных смесей (рецепты с пиротека - http://www.pirotek.i...lnuesostavu.htm):

KСlO3-61%, малахит-19%, сера- 20% - синее пламя,

KClO3 56-60%, CaCO3 - 20-30%, сера 14-20% - розовое пламя.

Фигасе, малахит !

Где ж я его возьму ?

Кстати, на pirotek меня провайдер не пускает, дескать, низзя по решению какого-там суда ...

Ссылка на комментарий

Если можно поподробнее насчет хлората аммония ...

Фигасе, малахит !

Где ж я его возьму ?

Кстати, на pirotek меня провайдер не пускает, дескать, низзя по решению какого-там суда ...

Хлорат аммония практически ни где не применяется, т.к. по сути представляет собой ВВ которое может взорваться самопроизвольно.

Если вы не знаете как получить малахит, то вас точно на пиротек пускать нельзя, даже без решения суда.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

По теме, из доступных цветопламенных смесей (рецепты с пиротека - http://www.pirotek.i...lnuesostavu.htm):

KСlO3-61%, малахит-19%, сера- 20% - синее пламя,

KClO3 56-60%, CaCO3 - 20-30%, сера 14-20% - розовое пламя.

Недавно занимался цветными огнями, бертолетки извёл большое количество (на испытание каждого огня делал 10 грамм смеси. Если в качестве карбоната кальция использовать мрамор, то огонь будет не розовым, а красным, остав: бертолетова соль 60%, мрамор 20%, сера 20%.

С борной кислотой (содержание борной кислоты 10%) получается зелёное пламя, но с переменным успехом.

Фиолетовое пламя очень красиво, чтобы его получить, нужно смешать 1 к 1 составы красного и синего огня.

Белый огонь можно получить из смеси бертолетовой соли, серы, серебрянки.

Ссылка на комментарий

Топикстартеру:

1) Если в химии совсем новичок, то делайте цветные огни. Малахит получается при сливании растворов соды и медного купороса (он выпадает в осадок). Или делайте оранжевые огни на основе карбоната кальция (мела).

2) В небольших (!) кол-вах можно смешивать с серой, роданидами, кр. фосфором. Эти смеси взрываются от небольших удара/трения (особенно с кр. фосфором)

3) Можно смешивать хлорат с металлами (алюминий, магний). Получатся очень ярко- и быстрогорящие смеси.

4) Кто-то говорил об органических хлоратах - не думайте получать эфиры хлорноватой кислоты или хлораты солей диазония. Подорветесь сразу же. Один из очень немногих орг. хлоратов, который можно относительно (!) безопасно получить - это хлорат этилендиамина. Но это уже ВВ, так что обсуждать не будем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...