Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида сурьмы (III)


dm12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно получить SbCl3, сурьму смог найти только в виде типографского сплава "Гарт", там её около 20% остальное свинец и немного олова.

Можно ли из Гарта как-то получить сабж?

Ссылка на комментарий

Типографских сплавов много и все они называются гартами, состав из регламентировался ГОСТом 5235-74. Они содержат сурьму в количестве от 3 до 20%, олова может быть от 2 до 15%. Так какой из этих сплавов у вас?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я этого не знаю, но по косвенным признакам (долго объяснять) сурьмы там достаточно много. Может пропустить ток хлора через порошок, а потом нагреть и отделить расплавленный хлорид сурмы и олова. Вот толко не знаю вступит ли свинец с хлором в реакцию с образованием хлорида свинца.

Изменено пользователем dm12
Ссылка на комментарий

Олово даст жидкий тетрахлорид, в котором раствориться ваш трихлорид сурьмы. Разделение этих веществ, дело трудное. Легче купить готовую окись сурьмы и из нее приготовить хлорид обработкой соляной кислотой с последующей отгонкой продукта.

Ссылка на комментарий

А я надеялся перегонкой разделить смесь тетрахлорида олова и трихлорида сурьмы, разве так не получится? Один перегрняется при 112-114 градусов другой при 218-220 градусов. Примесь тетрахлорида олова мне не помешает мне их потом так и так смешивать вместе. А оксида сурьмы нет в наличии, есть в наличии готовый трихлорида сурьмы но цена 6700 за кг. я не готов к такой цене.

Изменено пользователем dm12
Ссылка на комментарий

ИМХО,свинец перейдет в жидкий тетрахлорид ,который разлагается чуть выше 100°С и часто со взрывом.

А вот это уже серьёзно. Как бы это проверить, пропустить хлор через небольшое количество свинца и посмотреть что будет?

 

Этим занимаетесь? http://anytech.narod.ru/eFilm.htm

На вроде того, наношу переходной слой на титановый анод.

Ссылка на комментарий

Не получится так сразу тетрахлорида свинца, будет обычный PbCL2, рядышком тема про свинец из АКБ, если возьмете старый дешевый российский АКБ так там сурьмы около 5 % будет

Изменено пользователем Васек
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...