Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорида сурьмы (III)


dm12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я надеялся перегонкой разделить смесь тетрахлорида олова и трихлорида сурьмы, разве так не получится? Один перегрняется при 112-114 градусов другой при 218-220 градусов. Примесь тетрахлорида олова мне не помешает мне их потом так и так смешивать вместе. А оксида сурьмы нет в наличии, есть в наличии готовый трихлорида сурьмы но цена 6700 за кг. я не готов к такой цене.

имхо разделение хлоридов сурьмы и олова - мышкин труд. Грязно, трудоемко и вонюче. Свинец прохлорируется до дихлорида. Тетрахлорид образовываться не будет. Если нужна окись сурьмы чда могу выслать сколько нужно почтой или транспортной по России за скажем 350 рублей кг.
Ссылка на комментарий

Сурьма вроде не прекурсор, купите на Вектоне. Солянкой обрабатывать оксид не советую, так как при выпаривании вы в примесях получите огромное количество оксо- и гидроксо- солей.

После получения SbCl3 по этому способу приходится этот самый хлорид возгонять при нагревании. Помнится, был грязный хлорид висмута, при нагревании растворялся в бензоле, гидроксосоли мирно лежали на дне. Возможно тоже самое и со SbCl3 пойдет.

Если вам не принципиально, бромид или хлорид, можно побромировать в эфире избыток сурьмы при слабом нагревании с восходящим холодильником.

Потом удаляете непрореагировавшую сурьму, отгоняете эфир и получаете в остатке SbBr3

Ссылка на комментарий

Кстати в состав некоторых "Гартов" входит еще и мышьяк. Это так к слову. Если уж очень хочется сурьму из гарта получить, то думаю самый удобный способ описан у Гиллебрандта в " Практическом руководстве по неорг. анализу" стр.260.

Ссылка на комментарий

А может растворить этот Гарт в 65% азотной кислоте? Свинец и олово перейдут в растворимый нитрат а сурьма останется.

О! так если сурьма в азотке не растворяется, можно именно таким способом ее из АКБ выделить, коли свинца не жалко и он вам не нужен

Ссылка на комментарий

Сегодня утром попробовал растворить 25г опилок Гарта в 30г азотки 65%. Реакция на удивление пошла очень бурно, до этого растворял свинец в азотке так процесс шол очень медленно а тут всё за несколько минут прореагировало и остался серый мелкодисперсный осадок, подозреваю что сурьма.

Ссылка на комментарий

Олово не перейдет.

А почему не перейдёт? В справочниках пишут что при взаимодействии с не концентрированной азотной кислотой олово образует нитрат олова два.

Ссылка на комментарий

А почему не перейдёт? В справочниках пишут что при взаимодействии с не концентрированной азотной кислотой олово образует нитрат олова два.

Верно, с не концентрированной образование нитрата олова возможно, но у вас 65%, а это концентрированная

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...