Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

жесткость воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите разобраться, а то я,уже совсем запутался. Мне нужно жесткость воды выразить в современных единицах измерения, принятых гостом , т.е. в градусах. Но посмотрев в инете я понял что этих градусов много всяких и немецкие и английские... какие мне необходимы? и покажите на примере как мне посчитать, если на титрование 50мл воды трилоном б , последнего потребовалось 2,37мл.титр трилона б 0,1н.

Ссылка на комментарий

ГОСТ Р 52029-2003

Это я уже читал, я так и не смог разобраться там.Я всего лишь закончил 10класс,видимо поэтому и не могу разобраться. Помогите пожалуйста, я бы вас и не тревожил просто так, всегда сначала в инете смотрю а уже если там не понятно начинаю обращаться к знающим людям
Ссылка на комментарий

Тогда ГОСТ 4151

Учитывайте, что 9,31г/л Трилона Б это 0,05н раствор, но если у Вас действительно 0,1н, то

Ж=2,37*0,1*1000/50=4,74 русских градусов жесткости (они же когда-то были мг-экв/л и моль/м3) - нормальная водичка примерно средней жесткости.

Ссылка на комментарий

Тогда ГОСТ 4151

Учитывайте, что 9,31г/л Трилона Б это 0,05н раствор, но если у Вас действительно 0,1н, то

Ж=2,37*0,1*1000/50=4,74 русских градусов жесткости (они же когда-то были мг-экв/л и моль/м3) - нормальная водичка примерно средней жесткости.

спасибо,я тоже получал число 4,74 а потом думал чё дальше нужно делать. Нет я не ошибся у меня концентрация 0,1н. А то я до этого переводил в немецкие градусы и получал 13 градусов и думал что все верно. тогда у меня получалась вода жесткая (ПДК 7). А теперь я спокоен. Спасибо вам большое
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...