Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

какой ангидрид активнее уксусный или малеиновый?


analis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

знаю, что на кислотность кислот влияют электронодонорные/акцепторные заместители, а двойная связь - акцепторный заместитель, однако, с другой стороны,

у уксусного ангидрида есть, дескать, стерические изомеры, чего нет у малеинового.

Ссылка на комментарий

Активнее в чем?

 

Если же говорить о кислотах, то сравнивайте константы диссоциации:

K1=1,17 ∙ 10–2 для малеиновой кислоты (по первой группе)

K = 1,74·10-5 для уксусной.

 

(За точность констант не ручаюсь, что нашел то и приложил)

Ссылка на комментарий

знаю, что на кислотность кислот влияют электронодонорные/акцепторные заместители, а двойная связь - акцепторный заместитель, однако, с другой стороны,

у уксусного ангидрида есть, дескать, стерические изомеры, чего нет у малеинового.

А какие-такие стерические изомеры есть у УА? :cq:

По константам кислотности МА должен быть активнее, но его активность снижает необходимость раскрытия выгодного 5-ти членного цикла. В результате, возможно, активность близкая. По наблюдениям, при длительном хранении (реакция с водой воздуха) гидролизуется и тот и другой, трудно сказать какой быстрее, а вообще надо ставить эксперименты по кинетике, чтобы точно ответить :cg:

Ссылка на комментарий

А какие-такие стерические изомеры есть у УА? :cq:

Имеется в виду, вероятно - конформационная лабильность. То есть - малеиновый ангидрид зажат энтропийно, но энтальпийно выигрывает у энтропийно не ограниченного ацетангидрида. А кто тут победит - фз, тут я с Вами согласен :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...