Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с задачей:

"При электролизе расплава некоторого вещества на аноде выделилось 11,2 л. водорода. Что это было за вещество?"

ну понятно что это был гидрид, но вот какого металла, это для меня загадка.

Изменено пользователем Fr франций
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с задачей:

"При электролизе расплава некоторого вещества на аноде выделилось 11,2 л. водорода. Что это было за вещество?"

ну понятно что это был гидрид, но вот какого металла, это для меня загадка.

 

Условие задачи некорректно. Возьмите n-ное количество гидрида любого щелочного металла, расплавьте и электролизуйте, пока не вылетит 11,2 литра водорода. Потом гасите свет и думайте - шо це було?

 

P.S. Отыскал в справочнике значения температуры плавления гидридов ЩМ и ЩЗМ только для лития 680°С, кальция 814°С, стронция 650°С. Гидрид натрия разлагается при 300°С (в вакууме), калия 400°С (в вакууме), рубидия 450°С (300°С в вакууме), бария выше 675°С. Плавятся ли они перед разложением под нормальным давлением - неизвестно, надо искать данные в спецлитературе по этим элементам. Думается, под давлением водорода должны плавиться без разложения.

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

А если взять кристаллогидрат - он же тоже будет плавиться при нагревании, то есть растворяться в своей кристаллизационной воде :) И при электролизе этого раствора-расплава будет выделяться водород...

Ссылка на комментарий

А если взять кристаллогидрат - он же тоже будет плавиться при нагревании, то есть растворяться в своей кристаллизационной воде :) И при электролизе этого раствора-расплава будет выделяться водород...

 

Кристаллогидрат гидрида щелочного (щелочноземельного) металла?

 

В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань...

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Кристаллогидрат гидрида щелочного металла?

 

В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань...

 

Кристаллогидрат написал Я, а вот ГИДРИДА придумали ВЫ. Извините, но не надо мне приписывать того, чего в природе не существует.

 

Для тех, у кого фантазия фонтанирует специально расшифрую - берем какой-нибудь Na2HPO4*12H2O и "плавим" его при температуре порядка 95 градусов Цельсия. Полученный расплав подвергаем электролизу. Водород так и попрет, чесслово, попрет!

Ссылка на комментарий

Кристаллогидрат написал Я, а вот ГИДРИДА придумали ВЫ. Извините, но не надо мне приписывать того, чего в природе не существует.

 

Для тех, у кого фантазия фонтанирует специально расшифрую - берем какой-нибудь Na2HPO4*12H2O и "плавим" его при температуре порядка 95 градусов Цельсия. Полученный расплав подвергаем электролизу. Водород так и попрет, чесслово, попрет!

 

К чему этот оффтоп? Создайте свою тему.

Ссылка на комментарий

Может так?

8. При электролизе расплава 8 г некоторого вещества на аноде

выделилось 11,2 л водорода (н.у.). Какое это было вещество? Можно ли

провести электролиз его водного раствора?

http://window.edu.ru...560/32670/page4

Кстати, хорошая брошюра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...