Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обращение с бертолетовой солью


dimaxa97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пока что её у меня на руках нет, сказали, что есть куча реактивов на халяву, в основном всё школьное, что было разрешено в СССР, но попало под запрет. В том числе берта, сказали, что её 3 пачки, если надо - бери. Чистоту пока не знаю, может с ней не очень хорошо обращались и они грязные, в том числе и с восстановителями намешаны) не знаю еще :) Вроде есть способ проверить чистоту: смочить, оставить. Если будет изменение цвета/запаха - лучше не трогать. Так ли это? А так пока что успокоили меня) Не опаснее ртути, ведь опасна не металлическая ртуть а только пары, при хорошем обращении все ОК :cn:Думаю все-таки брать, если понравится на внешний вид. Очень хорошо, если будет ни разу не пользованные пачки. И все-таки буду хранить в 3 пакетах подальше от остальных реагентов. Спасибо!

 

P.S. А если все-таки надо расколоть? Обернуть может чем можно?

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Чем может быть страшна просто бертолетка? Спички,капсюли-воспламенители,шеддиты,даже кетайская пиротехника-там бертолетка уже перемешана с топливом.Однако хранятся годами,и ничего. Молотком по ней(чистой) бить-сколько угодно. Реакция разложения до KCl и кислорода- экзотермическая, но очень слабо-тепловой эффект не перекроет даже теплоту плавления и нагрева до этой температуры. Если уже расплавленный KClO3 попытаться инициировать детонатором- скорее всего получится. Но чистая бертолетка при трении кристаллов "о внутреннюю поверхность полиэтиленового пакетика" даже потрескивать не начнет-слишком полиэтилен инертен и мягок для возникновения достаточного давления в месте контакта. Хоть с девятиэтажки на асфальт кидай ;)

Ссылка на комментарий

Еще как взрывается если речь идет о нагреве количеств более 500 г. Ее разложение экзотермично.

От удара чистая не взрывается, плавить в таких количествах я бы не догадался. Если грязная- перекристаллизовать. Довольно токсична, угнетает щитовидную железу, но при соблюдении обычной ТБ как при работе с другими реактивами пострадать невозможно(или очень трудно).

Ссылка на комментарий

Ходят слухи (предпочитаю им верить), что хлорат аммония склонен к самовоспламенению. Потому не рекомендуют контакт бертолетки с солями аммония.

Еще слухи: смесь бертолетки с серой(желтой) может самовоспламениться в присутствии влаги. Сера в присутствии воды экзотермически окисляется до H2SO4 оксидами хлора,которые тут же и образуются из выделившейся серки и бертолетки-типичный катализ(вода в роли катализатора). Но, имхо, чтоб это произошло, потребуется компактно хранящийся килограмм смеси,увлажненной совсем в меру и имеющий примесь кислоты изначально ;) Воды может нахлебаться из воздуха, для этого примесь хлората натрия обязательна!

Ссылка на комментарий

В больших кучах,когда тепловое сопротивление "источник реакции-охлаждающая среда" высоко,даже бурый уголь самовоспламеняется.

Компост или навозная куча тоже начинает "гореть" только после достижения определенного объема.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

уже два опыта получились у меня только с первого раза - в первый раз удачно, и больше не удаются почему-не ясно

 

1)вместо(*) приготовления из ХОЛОДНОЙ серки, добавлением в неё марганцовки смеси содержащей Mn2O7 (Оксид Марганца(VII) ) , который с вспышкой и хлопком сжигает упавшую на него каплю бензина, спирта, водки, формалина, 40%тного этиленгликоля, и тп. как нефиг делать, а также обугливает пластик и воспламеняет вату, но почему-то не зажигает газообразный бутан зажигалочный :au:

(*)а этот опыт - я повторядл много раз - от оксида Mn2O7 этого, иногда стрёмный(я таким не дышу по возможности - пользуясь лучшим в мире противогазом - шлангом ПВХ в зубах одним концом, в коридоре или за окном-вторым, на на голове ПЭТФ пакет в который я ртом вдохнув носом выдыхаю - вытесняя все к глазам норовящее диффундировать через атмосферу-подальше отодвигая)розовый дым идёт при разложении, он не хранится к сожалению(зажигалка что надо былаб)... может можно его усадить на силикагель или оксид алюминия так стабилизировав, для сохранения длительного зажигательности(напоминающей как я могу догадываться - таковую у фтора газообразного) на носителе, храня в атмосфере инертного газа или вакууме даже, возможно ли это? или может каким-нить жидким стеклом развести капсулировав :rolleyes: 

одноразовым же оказался ютубовский из видео - эффектно упрощенный опыт:

 

 б)на ватку насыпают щепотку марганцовки и капают каплю конц. серной кислоты - ватка загорается... от образовавшегося (вродебы такогоже) оксида марганца (VII), или смеси окислителей подобных - не менее эффективной и действенной в этом опыте(вату до воспламенения доводящей) - первый раз так и произошло, далее только дым вонючий выходил в серии опытов...- может быть важен порядок сыпать KMnO4 и капать H2SO4 - я порядок не отслеживал -

...вобщем в первый раз загорелась, в следующие попытки - нет- только чернеет и дымится горелой ватой воняя...

 

2)(к вопросу о серке и бертолетке ею катализирующейся в сторону ущерба маршрут реакции направляя) - прочитал опыт - берут спичку(пишут - не каждая хорошо подойдёт - нужны сухие и подходящие), головку спички тонким слоем серной кислоты конц. покрывают(пол капли буквально надо серки 90+%тной) через минуту примерно - спичка вспыхивает

сделал, жду минуту - головка спички поменяла цвет и стада пузыриться, во второй минуте стала искры бросать и дым спичечный клубами выдавать непредсказуемо - наконец загорелась...

следующие спички той же коробки только что купленной- только пузырились и дымили, серку наносил из тогоже пузырька для капель лекарственных(стеклянный пузырёк с ПЭ-капельной(нажимается как шланг-капать позоляя) крышкой с колпачком на капельницу надеваемым при хранении) -  наносил одну и туже - старую и покоричневевшую серку 95%тную или 98%..., она от хранения в контакте с ПЭ потемнела, но всяко не солянка - не выдохнется и не испарится, обводница увеличившись в объёме она тоже не смогла - закрыта была "приемлемо для не ЛАГа"

...вобщем в первый раз загорелась, в следующие попытки - нет- только чернеет и дымится горелой спичкой воняя...

 

 

хочется повторяемости, а как вспоминаю - она на заводах обычно замечается... синтез одинаково провожу-иногда в день по два раза-квалификацию поддерживая - а стабильные результаты появляются после серии опытов одинаковых - даже на ютубе чел одинакого 4 порции исходника в какой-то простой синтез загружает, взвешивая до 0.1гр одни и теже реагенты, одинакого их рефлакся, осадок фильтруя и суша - первая порция максимальный выход - дальше выхода скачут +-5% что не существенно вроде бы... я формализую метОду оптимизируя так, чтоб от моих действий не зависело ничего, например если можно - загружаю сразу все исходники, хотя возможно улучшить скурпулёзностью результат - как думается в теории, довожу РС до кипения перед их прибавлением-так чтоб КТ не влияла, использую избытки тех реагентов, которые вступают в реакцию не полностью(точнее не успевают израсходоваться на нецелевой конкурирующий процесс - например избыток цинка, в один момент прекращающего реагировать почти - и только воду восстанавливающий еще скажем пол часа рефлакса-для выравнивания условий нескольких одинаковых колб или "заходов" в серии опытов одинаковых) к моменту воркапа(иногда это снижает выход, но это снижает и ответственность за точное повторение - хотя один химик предпочитает "рефлаксить до растворения всего избытка металла - нецелевым маршрутом-но явно он уравнивает по своему условия каждого повторения в серии опытов - это может и не приводить к стабилизации выхода конечно, но если на глазок выдерживать моменты ввода реагентов  в РС то надеятся на одинаковость не приходится, как бы стабилизировать реакций ход?... на новый год - 31декабря ночью по традиции синтезами занят знакомыми - никогда обычного течения не замечаю - "бороздят просторы большого театра - в связи с праздниками и выходными" будто и молекулы тоже, хотя я не пью, и не имею денег на изыскания - потому 31-го декабря синтезы провожу также как и 30 или 29 - "из тойже банки, за тоже время" но другого размера пузыри бурят, оттенки меняются не по регламенту, а выход - два года предыдущих хамски ноль выходил(из не нулевой стоимости реагентов-пропадавших при этом между прочим - без видимых оснований съедобных в результате :-)) - выглядело всё ненормально-будто "а где бабуля?" "я за неё!" "вы да?"((С)Операция Ы) 

Изменено пользователем IamJiva
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...