Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сертификат хроматографиста


Rogneda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всё зависит от той задачи, для которой приобретается хроматограф. От неё зависит и набор детекторов, и колонки и прочее-прочее. Поэтому могу дать только общий совет: покупайте Agilent (не реклама!). Их в России официально предлагает Interlab (не реклама!). Для газовой хроматографии не видел хроматографа лучше (хотя работал со всякими). Ещё и программа к нему удобная и функциональная.

А я например для своих бабушек, которые никогда компьютер не видели и студентов недоучек специально заводил тему- ищу хроматограф на все случаи жизни и взял Кристалл5000 с тремя детекторами. Люди приходят, увидят в первый раз - поиграют и уходят- приходят другие- а прибору остаётся работать, работать и работать :-)

Ссылка на комментарий

Так у вас поиграться, а не работать! А если работать, то требования к прибору будут другие. Я вот тоже скажу: покупайте Шимадзу! Не реклама! Работают! Простые! Дешевые! Или, лучше, покупайте Перкин-Элмер, они еще лучше работают! Правда не такие дешевые! И это тоже не реклама! (кто их продает не скажу, так как тогда точно будет реклама)

Ссылка на комментарий

Так у вас поиграться, а не работать! А если работать, то требования к прибору будут другие. Я вот тоже скажу: покупайте Шимадзу! Не реклама! Работают! Простые! Дешевые! Или, лучше, покупайте Перкин-Элмер, они еще лучше работают! Правда не такие дешевые! И это тоже не реклама! (кто их продает не скажу, так как тогда точно будет реклама)

Играться- в смысле ЦЗЛ- сегодня один продукт, а завтра другой. Купил Шимадзу(правда жидкостник))- первые 3 месяца душу из сервисников вынули- и работает, но вот не хочу я полагаться на опыт дорогих сервисников- пока всех не переберёшь - не узнаешь, кто может нажать кнопку пуск, а кто может настроить анализ согласно методике. Хочу простой понятный прибор- чтобы за пару часов и на другой комп поставить безо всяких защит в программах, и чтобы любая девочка при желании ночью могла поменять половину прибора, если чего погорело.

А простой дешёвый Шимадзу- это тысяч 300? Рублей- уже хочу- заверните 2шт а то вот надо два по 400 Кристалла- но вот говорят что дороговато будет и купят только один.

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Играться- в смысле ЦЗЛ- сегодня один продукт, а завтра другой. Купил Шимадзу(правда жидкостник))- первые 3 месяца душу из сервисников вынули- и работает, но вот не хочу я полагаться на опыт дорогих сервисников- пока всех не переберёшь - не узнаешь, кто может нажать кнопку пуск, а кто может настроить анализ согласно методике. Хочу простой понятный прибор- чтобы за пару часов и на другой комп поставить безо всяких защит в программах, и чтобы любая девочка при желании ночью могла поменять половину прибора, если чего погорело.

А простой дешёвый Шимадзу- это тысяч 300? Рублей- уже хочу- заверните 2шт а то вот надо два по 400 Кристалла- но вот говорят что дороговато будет и купят только один.

А что, это такой тип мазохизЬма - купить прибор с оглядкой на то, чтоб он ломался, но ломался так, чтоб его любая девочка могла перебрать и запустить заново? Может быть проще отталкиваться не от легкости в ремонте, а от приборов, которые будут работать долго и ночами не ломаться? И не париться по поводу переустановки программ - методы настроены, выбрали, пробу ввели, результат получили. Хоть в 12 часов ночи, хоть в три часа утра? Нет, я реально понимаю и покупателей Жигулей, удобно если можно сделать все самому, но почему-то приятнее когда делать ничего самому не надо и эта железная дура не ломается. (я не представитель Шимадзу, но думается мне, что за 300 тыр даже наш не купишь)

Ссылка на комментарий

пробу ввели

- а она из реактора- а не чистенький готовый продукт- и я пошёл в 16.12 домой- а они всю ночь колят откровенную грязь- импортный долго выдержит? Надо культуру производства поменять, девочкам начать платить 15 тыс вместо 8 для начала- а для этого нужна другая страна :-) Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Нет, я реально понимаю и покупателей Жигулей, удобно если можно сделать все самому

Вот поэтому самый популярный на моём заводе хроматограф- это ЛХМ-72. За ним следует Цвет 100. И уж потом ЛХМ-80. Шимадзу плетётся в самом хвосте в составе один штук :-)

Ах-да, совсем забыл- начальство ездит на жигулях- ну почти- на Оке. Провиднутая часть лаборантов- на велосипеде(в том числе и зимой при минус 30). Ну а совсем нормальное большинство ходит пешком- с приходом капитализма автобусы обьявили враждебным элементом.

Ну и конечно на рабочем столе под фотографией директора находится личный комплексный план строителя капитализма- всё как и 25 лет назад- только план висел висел на стене и назывался- личный комплексный план строителя коммунизма - но краска обвалилась частично вместе со стеной

Изменено пользователем Викторин
Ссылка на комментарий

Вот поэтому самый популярный на моём заводе хроматограф- это ЛХМ-72. За ним следует Цвет 100. И уж потом ЛХМ-80. Шимадзу плетётся в самом хвосте в составе один штук :-)

Ах-да, совсем забыл- начальство ездит на жигулях- ну почти- на Оке. Провиднутая часть лаборантов- на велосипеде(в том числе и зимой при минус 30). Ну а совсем нормальное большинство ходит пешком- с приходом капитализма автобусы обьявили враждебным элементом.

Ну и конечно на рабочем столе под фотографией директора находится личный комплексный план строителя капитализма- всё как и 25 лет назад- только план висел висел на стене и назывался- личный комплексный план строителя коммунизма - но краска обвалилась частично вместе со стеной

Сегодня стоя в пробке листал вчерашнюю газету. Там мужик описывает свои машины (ну рубрика у них такая), в том числе было "подарила мне жена Лексус 430Н (гибрид) - японский ноут на колесах - хотя я его сам обслуживал, все одно получалось дорого". Ну а в реальности, работа, особенно если это не проходной двор, где каждый день не пойми кто в смену и может все испортить, еще и должна удовольствие приносить. Согласитесь, можно сидеть на березовом чурбаке за столом из неструганных досок и с помощью арифмометра Феликс проводить обсчет вырезанных из диаграмной ленты и взвешенных на рычажных весах пиков, а с другой стороны - нормальная лаборатория с комфортной мебелью, хорошая система, дающая воспроизводимый результат с минимумом траблов и не требующая тонкого знания где надо раз в час стучать, а где должна лежать кувалда и какую гайку необходимо раскручивать при запуске, а потом закручивать при работе. Кстати, в быту ваши сотрудники хоть пользуются телефонами или на заводе принято посылать гонца плюс есть должность штатного глашатая для доведения до сотрудников воли начальства? Про телевизоры и прочие стиралки я уж молчу...

Ссылка на комментарий

Сегодня стоя в пробке листал вчерашнюю газету. Там мужик описывает свои машины (ну рубрика у них такая), в том числе было "подарила мне жена Лексус 430Н (гибрид) - японский ноут на колесах - хотя я его сам обслуживал, все одно получалось дорого". Ну а в реальности, работа, особенно если это не проходной двор, где каждый день не пойми кто в смену и может все испортить, еще и должна удовольствие приносить. Согласитесь, можно сидеть на березовом чурбаке за столом из неструганных досок и с помощью арифмометра Феликс проводить обсчет вырезанных из диаграмной ленты и взвешенных на рычажных весах пиковКстати, в быту ваши сотрудники хоть пользуются телефонами или на заводе принято посылать гонца плюс есть должность штатного глашатая для доведения до сотрудников воли начальства?

Вы знали- вы знали :-) Стоит у меня на столе феликс №Х23090 . Чубака нет- но сиденье от машины есть- на нём и сижу. А стол вовсе даже не струганный- парта пятидесятых годов, покрашенная масляной краской. Телефон- естественно дисковый трёхзначный с паспараллеливаем на три кабинета тоже имеется- но вот обычно проще прийти чем дозвонится. Если у лаборантов телефоны и есть- то прячут. Вот некоторые особенно продвинутые могут ночью и позвонить- но тут они тогда попали - сами чинить и будут. Раньше уазик с охранниками присылали- схватят в чём был и везут ночью на работу.

Ссылка на комментарий

Ребята, у вас получается разговор людей, обитающих по разные стороны МКАДа: у кого - жемчуг мелкий, а у кого - щи жидкие... И основное различие телефонов/телефизоров/стиралок в доме, и хроматографов на рабочем месте в том, что в последнем случае - как ни прискорбно нам - старикам - это признавать - все (ну, практически все) решает ХОЗЯИН, для которого наши аналитические и прочие проблемы - где-то на... 133-ем месте в списке жизненных приоритетов. А добавьте к этому маленький нюанс, что в городе - это - единственное предприятие, на котором может найти работу химик...

Ссылка на комментарий

Мне кажется, стороны МКАД тут совершенно ни при чем. В моем понимании все эти аналитические приблуды делятся на две больших части 1) я беру для поиграться (для науки в лучшем случае) и 2) я беру для работы и для решения конкретных задач. И если доценты с кандидатами могут себе позволить развлекаться любыми способами в рамках бюджета, хоть колонки подбирать, хоть спектрометр-рефрактометр на коленке собирать, то в производстве уже совсем другие требования - конкретная аналитическая задача должна быть решена, результат должен быть получен с требуемой точностью и воспроизводимостью. В противном случае лабораторию можно разогнать, выпуск продукции прекратить. Особенно если это производство при котором требуется реальный, а не номинальный контроль за качеством выпускаемой продукции. А вот дальше все упирается в завлаба и организации процесс. Кто-то берет на себя смелость и идет к начальству добиваться финансирования, кто-то вздыхает и сидит на том, что было закуплено еще в советские времена. При этом разделение на первых и вторых проходит отнюдь не по линии МКАДа или границе МО. Объяснить хозяину (может быть с десятого или сотого раза) необходимость вкладывать деньги в лабораторию можно. После первого косяка или после десятого - доходит. Можно уволить лаборантов, можно устраивать разносы или посадить к каждому по сотруднику СБ - но если прибор НЕ МОЖЕТ определить то, что требуется с необходимой точностью, если он показывает погоду, а не аналитический результат - попандос лишь вопрос времени, а его размер полностью на воле случая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...