Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Однохлористый йод


1cancer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

достался тут по случаю монохлорид йода ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. погуглив, я узнал, что это продукт промышленного значения, содержит монохлорид растворенный в конц. соляной к-те, с коей образует комплекс, поэтому там долго хранится. что нибудь можно с ним сделать? массовая доля ICL там всего 3%. как вынуть иод??? мой вариант - кипятить и отводить хлороводород, пока концентрация не возрастет, а потом греть еще дальше, пока монохлорид не развалится. прокомментируйте пожалуйста, возможно у кого-либо есть опыт.

Ссылка на комментарий

достался тут по случаю монохлорид йода ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. погуглив, я узнал, что это продукт промышленного значения, содержит монохлорид растворенный в конц. соляной к-те, с коей образует комплекс, поэтому там долго хранится. что нибудь можно с ним сделать? массовая доля ICL там всего 3%. как вынуть иод??? мой вариант - кипятить и отводить хлороводород, пока концентрация не возрастет, а потом греть еще дальше, пока монохлорид не развалится. прокомментируйте пожалуйста, возможно у кого-либо есть опыт.

 

С перекисью концентрированной погреть если?

Ссылка на комментарий

Я купил в животноводческом 3л 3% йода однохлористого в 30% соляной кислоте. Стоит не дорого. Там, где можно, использую вместо соляной кислоты (как доступный и "законный" вариант), отлично заменяет. При растворении в ней металла (например, цинка) на стенках пробирки оседают кристаллики йода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...