Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вытяжка


Rogneda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день! кто знает, из какого материала лучше делать вытяжку в лаборатории хим. анализа? (кроме вытяжного шкафа) у нас тут хотят сделать из алюминия - это как, можно?

Ссылка на комментарий

добрый день! кто знает, из какого материала лучше делать вытяжку в лаборатории хим. анализа? (кроме вытяжного шкафа) у нас тут хотят сделать из алюминия - это как, можно?

Рукава обычно из оцинкованной жести гнут. Но если приспичило по-богатому сделать - почему бы и нет? Атмосфера у аналитиков не такая уж тяжёлая, если не испарять в тягу аммиак литрами - алюминий долго продержится.
Ссылка на комментарий

Хлороводород собрались вытягивать? Тяга портиться будет. В нас стальная тяга, так вот от хлороводорода с неё хлорид (желтый) и оксид железа (рыжий) сыпется, потому все что под тягой приходиться накрывать сверху. С алюминием еще хуже будет. У хлора к алюминию высокое сродство.

Ссылка на комментарий

о, спасибо огромное! а окисляться не будет кислотами?

Много ли кислот аналитики в тягу отправляют? Я вот по нашим сужу, сравниваю со своей тягой - моя уже сыпется, а у них как новенькие стоят, хотя монтировали одновременно.

Еще рукава изнутри битумом покрывают - это если уж откровенно кислоты в атмосферу пущают. У нас в цехе такие видел.

Ссылка на комментарий

а у Вас что в тягу идет, если так сыпется? мне нужно подвести к комнате, где будут храниться реактивы, отдельно к шкафу с кислотами (серная, соляная, азотная и органические) и с щелочами. еще шкаф с лвж. снабженцы предлагают алюминий. если он не подойдет - тогда закажем. вопрос - что))

Ссылка на комментарий

Много ли кислот аналитики в тягу отправляют?

Смотря что делают. Я в свое время при разложении горной породы (навески 5 г) использовалась смесь HF+HCl,, жидкость испарялась до влажных солей, а потом пару раз отдымливалась от фтора хлорной кислотой, и сразу стояло на песчаной бане чашек 6.

Ссылка на комментарий

а у Вас что в тягу идет, если так сыпется? мне нужно подвести к комнате, где будут храниться реактивы, отдельно к шкафу с кислотами (серная, соляная, азотная и органические) и с щелочами. еще шкаф с лвж. снабженцы предлагают алюминий. если он не подойдет - тогда закажем. вопрос - что))

О, много чего в эту тягу улетало в немерянных количествах. Как-то пришлось выпарить досуха прямо в тягу почти килограмм серной кислоты.

Я бы не мудрствовал лукаво, а сделал - как все делают. Из стальной оцинковки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...