Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление кальция магнием


SodiumAcid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну как-то раз просто я задался этой темой и поимев CaO и Mg, решил воплотить. Беру я короче железный тигель сыплю туда оксиид и порошок магния 1:1, размешиваю, потом еще сверху щепотку магния шоб зажглось. Ну, зажёг, реакция прошла, фонтанчик огненный значит, везде пепел. Ну думаю -"ща кальций заимею",а вот фиг! Поковырявшись в тигле я не обнаружил кусочков кальция. От реакции с магнием он вообще может получится? А если он получился порошком, а сплавится не хватило температуры, такое может быть? Может все таки взять алюминий?

Изменено пользователем SodiumAcid
Ссылка на комментарий

Ну как-то раз просто я задался этой темой и поимев CaO и Mg, решил воплотить. Беру я короче железный тигель сыплю туда оксиид и порошок магния 1:1, размешиваю, потом еще сверху щепотку магния шоб зажглось. Ну, зажёг, реакция прошла, фонтанчик огненный значит, везде пепел. Ну думаю -"ща кальций заимею",а вот фиг! Поковырявшись в тигле я не обнаружил кусочков кальция. От реакции с магнием он вообще может получится? А если он получился порошком, а сплавится не хватило температуры, такое может быть? Может все таки взять алюминий?

ИМХО лучше алюминий и из хлорида - тогда за счёт возгонки хлористого алюминия равновесие смещается.

Ссылка на комментарий

Ну как-то раз просто я задался этой темой и поимев CaO и Mg, решил воплотить. Беру я короче железный тигель сыплю туда оксиид и порошок магния 1:1, размешиваю, потом еще сверху щепотку магния шоб зажглось. Ну, зажёг, реакция прошла, фонтанчик огненный значит, везде пепел. Ну думаю -"ща кальций заимею",а вот фиг! Поковырявшись в тигле я не обнаружил кусочков кальция. От реакции с магнием он вообще может получится? А если он получился порошком, а сплавится не хватило температуры, такое может быть? Может все таки взять алюминий?

И окись кальция в порошке, и магний в порошке - вещества с весьма малой насыпной плотностью. Магний просто сгорел. Надо было взять железную трубу, заклепанную с одного конца, и забивать туда порциями смесь окиси кальция с магнием стальным толкачом и кувалдой. А вот потом - пытаться поджечь эту смесь. Вряд ли она загорелась бы :)
Ссылка на комментарий

Реакция должна идти в противоположном направлении

Ca + MgO → Mg + CaO

учитывая, что магний кипит при 1095°, а кальций при 1495°С

 

Т.е. стоит взять лучше алюминий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...