Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Родительские посиделки.


Himeck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что, теперь книги выдают в школе? Я просто не в курсе, ребёнку ещё долго до школы, а когда учился я, большую часть учебников приходилось покупать, по крайней мере в старших классах.

У нас выдают сами учебники, рабочие тетради по программе (помимо обычных тетрадей в клеточку, полоску и т.д.) покупаем сами.

Ссылка на комментарий

Воот! Наконец-то!

Хоть один грамотный человек попался!

 

 

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Замглавы семейного комитета Госдумы Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") предложила Минобрнауки России рассмотреть вопрос о предоставлении школьникам двух комплектов учебников: для классной и внеклассной работы, чтобы дети не носили тяжелые портфели и не страдали от нагрузки на позвоночник.

 

Соответствующий вопрос депутат направила министру образования и науки Дмитрию Ливанову, который 21 октября выступит в Госдуме в рамках "правительственного часа". Копия имеется в распоряжении РИА Новости.

 

Епифанова напоминает, что Роспотребнадзор определил безопасный вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей для школьников разных возрастов: не более 1,5 килограммов для первого и второго классов и 4 килограмма для старшеклассников. Но родители считают, что портфели намного тяжелее нормы, пишет депутат.

"На мой взгляд, возможным решением в нашей стране может стать предоставление школьникам двух комплектов учебников для классной и внеклассной работы. Какие меры предпринимает или планирует предпринять министерство для решения этого вопроса?" — пишет Епифанова Ливанову.

Депутат ссылается на данные экспертов в области здравоохранения, по сведениям которых примерно у 70% детей наблюдается нарушение осанки, а у 10% — сколиоз или боковое искривление позвоночника.

РИА Новости http://ria.ru/society/20151007/1297984108.html#ixzz3nsB7SdxZ   

 

Нормативно закреплен вес портфеля в размере не более 10% от веса ребенка!

Мой ребенок носит портфель в 20% от своего веса.

Кроме того, следует больше внимания уделять соблюдению гигиены учебного процесса: режим труда и отдыха, сбалансированность учебного расписания по учебным нагрузкам, разумный объем домашних заданий..

Хорошую идею выдали парламентарии, но ее додумывать надо. Нужен еще один комплект учебных пособий, но только для родителей. Там должны быть инструкции по выполнению домашних работ. Порой, можно все мозги "сломать", обдумывая некоторые школьные задачи, задания.

Нужен лаконично изложенный помощьник родителям!

А куда дели предложение по электронным учебникам? Предлагало же Правительство РФ, чтобы все учебники выпускались в книжном и электронном виде, а школа уже решала бы какой вариант использовать. Лично я за электронные книги. Положил ребенку в портфель E-Link-книгу и пару тетрадок и все.

Тем более, что современные E-Link (не TFT!!!) книги по влиянию на зрительный аппарат ничуть не хуже обычной бумажной книги.

У нас тем, кто не сдал добровольные пожертвования в школу, не выдавали учебники (1 класс).

У нас дают не зависимо от пожертвований. И, кстати, пожертвования, действительно, добровольные. Т.е. в нашем классе, например, три семьи не сдают деньги вообще. Пол года назад директора соседней школы сняли с должности как раз из-за принудительного взимания пожертвований. 

Жаловаться надо, все и у вас будет хорошо. Хотя, чисто по человечески, конечно надо помогать школам, ибо состояние их оставляет желать лучшего. Тем более когда государство расписывается в собственном бессилии. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Про планшеты пока думают. Но требования к авторам учебников по наличию электронной версии уже выставили.

Введение этой технологии скорей всего оставят на усмотрение самих школ.

Я чет не в курсе, вот этот е-линк, это черно-белая технология, или цветная?

А аккумулятор там быстро садится?

При ярком внешнем свете хорошо видно?

Можно ссылкой на подходящий девайс:)

Ссылка на комментарий

Про планшеты пока думают. Но требования к авторам учебников по наличию электронной версии уже выставили.

Введение этой технологии скорей всего оставят на усмотрение самих школ.

Я чет не в курсе, вот этот е-линк, это черно-белая технология, или цветная?

А аккумулятор там быстро садится?

При ярком внешнем свете хорошо видно?

Можно ссылкой на подходящий девайс :)

Цветной E-link сильно дорогой и, насколько мне известно, больше 256 цветов пока не позволяет выдавать. На подавляющем большинстве электронных книг стоит черно-белый E-link дисплей. Цветной видел где-то однажды по цене что-то около 35000 рублей. По-моему, оно того не стоит.

По поводу света, есть модификации (более дорогие) с внутренней подсветкой - их видно хорошо даже в темноте, при ярком же свете видно точно так же как и обычную книгу, E-Link не бликует как TFT. Те, которые без внутренней подсветки - не знаю, у меня с подсветкой. 

У меня такая - http://www.nix.ru/autocatalog/ereaders_pocketbook/PocketBook-630-Fashion-Gray-6-mono-podsv-1024x758-4Gb-FB2-PDF-DJVU-EPUB-DOC-TCR-JPG-microSDHC-WiFi-USB2.0_196701.html

Правда покупал я ее по куда более демократичной цене в 7500 год назад  :ai:

При активном чтении (без вай-фая, я его не использую, и без игр) примерно по 2-3 часа в день, заряда хватает на неделю.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 Я не оч уверен, что авторы учебников будут учитывать дороговизну цветного девайса, и адаптируют весь материал под ч.б. изображения. Сейчас в бумажных учебниках широко распространена цветная расстановка акцентов при визуальном восприятии материала.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 Я не оч уверен, что авторы учебников будут учитывать дороговизну цветного девайса, и адаптируют весь материал под ч.б. изображения. Сейчас в бумажных учебниках широко распространена цветная расстановка акцентов при визуальном восприятии материала.

Существуют электронные книги и на TFT-дисплеях, как у планшетов, у них с цветопередачей все нормально, но они, разумеется, негативно на зрение влияют. Хотя у современных S-AMOLED (они, впрочем тоже дорогие) это влияние существенно снижено, тем не менее им пренебрегать нельзя.

Но это надо еще просчитать. Думается, что при грамотной постановке учебного процесса (перерывы для отдыха, периодическая гимнастика для глаз, да и не все же время в школе ученик что-то читает, как мне кажется учебником он пользуется только на 20-30% своего времени) негативным влиянием на зрительный анализатор можно пренебречь..

Спасибо!

 Я не оч уверен, что авторы учебников будут учитывать дороговизну цветного девайса, и адаптируют весь материал под ч.б. изображения. Сейчас в бумажных учебниках широко распространена цветная расстановка акцентов при визуальном восприятии материала.

Хотя вот только что прочитал, что E-ink дисплеи выдают 4096 цветов (http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=190362). Есть ли такие в продаже и сколько стоят не знаю.

P.S.: Немного погуглил. Вот нашел - https://market.yandex.ru/product/9365873/spec?hid=2417247&track=char

И цена уже 18000, далеко не 35000. 

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Спасибо! :)

Вот еще момент. Не знаю как адаптируется масштаб учебного пособия большого формата (как рабочие тетради) к маленькому экрану устройства.

Получается, что целиком страница может не войти. А в бумажных учебниках особенно начальной школы есть графические материалы ,занимающие половину страницы, которые должны восприниматься целиком, без масштабирования частями.

Эх, несчастные авторы учебников..

Ссылка на комментарий

Спасибо! :)

Вот еще момент. Не знаю как адаптируется масштаб учебного пособия большого формата (как рабочие тетради) к маленькому экрану устройства.

Получается, что целиком страница может не войти. А в бумажных учебниках особенно начальной школы есть графические материалы ,занимающие половину страницы, которые должны восприниматься целиком, без масштабирования частями.

Эх, несчастные авторы учебников..

Рабочие тетради, наверное, должны оставаться бумажными. Там ведь школьник пишет, рисует и т.д. Не экран же ему скрепкой царапать?

А насчет цветных графических материалов - надо проверять. Целиком то на экран большая картинка влезть может, но уменьшенная в 2,3,4 и т.д. раза. Как это будет смотреться на экране - не знаю. С другой стороны, мы же привыкли просматривать те же карты гугл или Яндекс-карты на маленьком экране даже смартфона, двигаем пальцем и просматриваем. Я понимаю, что детское восприятие значительно отличается от взрослого, но, наверное, эти проблемы вполне решаемы.

Ссылка на комментарий

У нас тем, кто не сдал добровольные пожертвования в школу, не выдавали учебники (1 класс).

 

У нас с этого года ЗАПРЕЩЕНЫ всяческие пожертвования в школу ,добровольные и нет, не можем  купить атласы ,например ,на СВОИ! деньги, т к ,если об этом узнают в школе ,всем попадет))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...