Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические реакции в домашних условиях.


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю это обсуждалось уже не раз.

 

Но на этот раз, давайте по обсуждаем химические реакции именно с предметами, которые можно встретить практически в каждом доме.

 

Делимся интересными идеями.

 

У меня была идея получить ацетат ( поправил, сначала опечатался ) натрия, а из него CH4 ( возможно ли? ).

 

Собственно делимся химическими реакциями.

 

Я пока что получал только ацетат натрия.

 

 

P.S. Как проще всего получить азотную кислоту из удобрений ( нитратов )?

Изменено пользователем S31F
Ссылка на комментарий

Не ацетон, а ацетат натрия. Последний при нагреве плавится и разлагается на метан и карбонат натрия.

 

Азотную кислоту получить не сложно, любая селитра (но только если не важна концентрация), и кислотный электролит. Но без малейшего опыта и браться не стоит, это более, чем опасно.

Ссылка на комментарий

Не ацетон, а ацетат натрия. Последний при нагреве плавится и разлагается на метан и карбонат натрия.

 

Азотную кислоту получить не сложно, любая селитра (но только если не важна концентрация), и кислотный электролит. Но без малейшего опыта и браться не стоит, это более, чем опасно.

 

Спасибо за ответ, а что насчет реакций со всякими моющими средствами?

Ссылка на комментарий

Не ацетон, а ацетат натрия. Последний при нагреве плавится и разлагается на метан и карбонат натрия.

В вики написано, что он разлагается на ацетон и карбонат натрия, там неправильно?

Ссылка на комментарий

В вики написано, что он разлагается на ацетон и карбонат натрия, там неправильно?

 

Я уже понял, что в вики не достоверная инфа. Как-то меня там запутали, что фосфор горит зеленым, сказали на вики, однако на форуме вразумили, что он горит белым цветом.

 

Кому верить :cm:

Ссылка на комментарий

 

 

Я уже понял, что в вики не достоверная инфа. Как-то меня там запутали, что фосфор горит зеленым, сказали на вики, однако на форуме вразумили, что он горит белым цветом.

 

Кому верить :cm:

Ацетат натрия при разложении ацетона не выделяет, точно (разлагал его в небольших количествах, запах продуктов реакции отсутствует), так что метан. Но ацетон можно получить прокаливанием ацетата кальция, но продукт получится в десятки раз дороже (и грязнее) чем в хозмаге.

Да, красный фосфор горит жёлтым (если чистый, то белым) огнём. Возможно, в википедии имели в виду белый фосфор (его пары горят бледно-зелёным огоньком), но только пары, и только при медленном окислении (комнатная температура).

А с моющими средствами есть такой опыт, но нужен пергидроль (или крепкий раствор гидроперита (из аптеки) в воде, нагревание лучше не применять, так как перекись при нагревании разлагается). Смешиваете крепкий раствор гидроперита с моющим средством (1 к 1), заливаете в бутылку, и быстро приливаете крепкий аммиакат меди (получается при растворении медного купороса в нашатырном спирте, водой лучше не разбавлять). Быстро вырастает большой ком пены.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...