Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модификация акрилового клея с остаточной липкостью: смываемость


Max76

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Производственная задача: временные самоклеящиеся этикетки, которые смываются теплой водой (или легким мыльным раствором).

Водорастворимый материал есть, силиконизированный лайнер есть, клей с остаточной липкостью есть. Стали экспериментировать с акриловыми адгезивами и поняли, что полимеризовавшуюся пленку водичкой простой не смыть. Думали, не беда, найдем другой. Но именно здесь нас ждала засада: смываемого водой клея с остаточной липкостью я и не нашел. Поначалу. В русскоязычном инете встречались только статьи о перспективах таких клеев в народном хозяйстве, и что где-то они с успехом уже используются. Начал рыться в англоязычной части и кое-что накопал. У них эти клеи называются water-soluble pressure sensitive adhesive (water-soluble PSA). Стало немного проясняться, так как кроме примеров использования подобных клеев получил кучу ссылок на патенты и научно-популярные материалы, описывающие способы модификации акриловых PSA. Например , http://suw.biblos.pk...urce&mId=142595 , http://www.european-.../file/73337.pdf.

 

 

Нашел я также несколько контор с разных континентов, кто предлагает готовые самоклейки на базе этих адгезивов. Но только одну компанию, которая продает сам клей. Это итальянцы:

http://www.ichemco.it/eng/Bt/843.HTM,

http://www.ichemco.it/eng/Bt/184.HTM,

http://www.ichemco.i.../Tab/tablab.HTM

Послал им запрос - жду ответа.

 

Ребята, может кто-то знает российские или украинские аналоги? Или хотя бы тех, кто работает в данном направлении? И может ли кто-то дать оценку стоимости компонентов и сложности подобного синтеза по описанию в приведенных статьях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...