Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Проблема с ацетатом натрия


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем. Сделал все как мне написали.

 

Всё правильно, только лучше наоборот - насыпать соды и приливать кислоты, пока не перестанет пузырится, и ещё чуть-чуть. При упаривании, когда начнётся кристаллизация, смесь будет "плеваться" очень горячим расплавом. Вам совершенно не нужно упаривать смесь досуха. Как только загустеет, и начнёт "плеваться" - можно прекратить упаривание. После этого доливать горячую воду при нагревании (чтобы смесь кипела) до полного растворения осадка (но не больше). Горячий раствор перелить в чистую банку (предварительно сполоснуть её кипятком - чтоб горячая была), прикрыть крышкой и оставить остывать. После того, как раствор остынет до комнатной температуры можно показывать фокус. Стеклянную палочку макнуть в раствор, потереть о горлышко банки, и снова макнуть в раствор. Вокруг палочки должна начаться стремительная кристаллизация ацетата натрия.

В холодильнике можно охладить, но есть опасность, что при сильном охлаждении может самопроизвольно всё закристаллизоваться. Тогда надо банку попытаться разогреть на водяной бане до полного растворения, и снова охладить.

 

Такой "лёд" можно брать в руки - он абсолютно безопасен.

 

Проблема была в том, что когда я насыпал соду и приливал кислоту, то после пузырения осталась пена ( уксусная кислота 70% + пищевая сода ). Ну в общем я ждал несколько часов пока пена уйдет ( не ушла ). Я забил на пену и поставил сразу выпариваться. Во время выпаривания пары уксусной кислоты заполнили весь дом на даче, что даже дышать было не реально. Ну да ладно, не в этом дело. После выпаривания у меня образовались твердые кристаллы ацетата натрия белого цвета, но немного встречалось и с коричневым ( я подумал, что они немного поджарились :D ), после чего я разбавил все это горячей водой, сразу после кипячения в чайнике и начал мешать. Вода приняла коричневый цвет, как у чая. Я не особо обратил на это внимание и поставил остужаться до комнатной температуры. Через час уже раствор ацетата натрия был с комнатной температурой. Однако кристаллизация не начиналась, как бы я ее не заставлял. Сувал туда палец, кидал, как написано на некоторых сайтах, кристаллы ацетата натрия ( я отложил чуть чуть ).

 

Ацетат натрия до сих пор очень сильно пахнет уксусной кислотой.

 

 

Ни как...

 

Подскажите, что я делаю не правильно?

 

Фото: ( закинул в спойлер, ибо слишком большие. )

 

 

 

image.png

 

image.png

 

 

Ссылка на комментарий

Ну в Во время выпаривания пары уксусной кислоты заполнили весь дом на даче, что даже дышать было не реально.

А Вы что думали - химией можно заниматься, не вылезая из домашних тапочек? Это Вам не теоретическая физика :lol:

Привет всем. Сделал все как мне написали.

Ацетат натрия до сих пор очень сильно пахнет уксусной кислотой.

Подскажите, что я делаю не правильно?

Тут всё просто - слишком большой избыток уксусной кислоты. Получилась большая примесь кислого ацетата натрия, который не даёт кристаллизоваться ацетату. Тут надо руку набить, прочувствовать - когда хватит кислоту лить. Попробуйте тогда наоборот: присыпать соду небольшими порциями к кислоте, пока она не перестанет растворяться. Потом слейте раствор с осадка (раствор не должен вонять уксусом) и упаривайте.
Ссылка на комментарий

А Вы что думали - химией можно заниматься, не вылезая из домашних тапочек? Это Вам не теоретическая физика [/size] :lol:

Тут всё просто - слишком большой избыток уксусной кислоты. Получилась большая примесь кислого ацетата натрия, который не даёт кристаллизоваться ацетату. Тут надо руку набить, прочувствовать - когда хватит кислоту лить. [/size]Попробуйте тогда наоборот: присыпать соду небольшими порциями к кислоте, пока она не перестанет растворяться. Потом слейте раствор с осадка (раствор не должен вонять уксусом) и упаривайте.

 

Спасибо, на следующей недели попробую - отпишусь если не получится)

 

P.S. А почему кристаллы получились немного коричневого цвета? Этого из-за избытка уксусной кислоты?

Изменено пользователем S31F
Ссылка на комментарий

P.S. А почему кристаллы получились немного коричневого цвета? Этого из-за избытка уксусной кислоты?

Это просто смесь слегка подгорела. Хорошо Вы её упарили! Если слегка подгорела - на результат это не должно влиять.
Ссылка на комментарий

S31F, если мне не изменяет память, то ацетат натрия все-таки гидролизуется потихоньку от воды в воздухе, так что даже х.ч. будет пахнуть укусусной кислотой. А коричневые кристаллы - вы уверены, что сода и уксус нужной чистоты вообще? И перед выпариванием раствор хорошо бы профильтровать. У меня такое бывало, когда в школе химичил с разными солями.

Но я бы еще почистил перекристаллизацией перед выпариванием.

Ссылка на комментарий

помню с легкомыслием отнесся к получению ацетата натрия в давние времена . смесь кислоты и соды реагировала около часа . меня все это разозлило и я все это вылил . Лучше измерте все тщательно ( граммы миллилитры ) и перемешайте , и не ждите пока прореагирует один компонент . но это все если пользуетесь 70%

Ссылка на комментарий

Можно определять по запаху уксуса (его избыток), он должен быть совсем слабым (от холодного раствора). Покоричневение кристаллов могло быть и из за того, что посудная нержавейка (в чём выпаривали?) чуток с кислотойвоздухом) прореагировала, но это ничего.

И да, S31F, отчасти поздравляю, так как отрицательный результат: это тоже результат. Продолжайте в том же духе, и опыт появится. Да и химиков экспериментаторов сейчас очень мало.

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий

Можно определять по запаху уксуса (его избыток), он должен быть совсем слабым (от холодного раствора). Покоричневение кристаллов могло быть и из за того, что посудная нержавейка (в чём выпаривали?) чуток с кислотойвоздухом) прореагировала, но это ничего.

И да, S31F, отчасти поздравляю, так как отрицательный результат: это тоже результат. Продолжайте в том же духе, и опыт появится. Да и химиков экспериментаторов сейчас очень мало.

 

Спасибо. Выпаривал я в кастрюле.

 

А вот запах уксуса на столько сильный, что ближе чем на 5 сантиметров нос к кристаллам не поднести)

 

И еще, может ли ацетат натрия распадаться на воздухе? У меня его почему-то все меньше да меньше, кто-то тырит. :bn:

Изменено пользователем S31F
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...