Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cl2 + S + KOH = KClO + K2SO3 + H2O электронный баланс


laliboom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как уравнять данную реакцию с помощью электронного баланса и метода полуреакций? Хлор и сера - оба восстановители :(

Ссылка на комментарий

Это нам дал преподаватель в ВУЗе. Задание по теме ОВР. :bh: Наверное, у неё опечатка. Если вместо сульфита написать сульфид, реакция пойдёт? И можно ещё вопрос: MnSO4 + NaBiO3 + HNO3 = HMnO4 + Bi(NO3)3 + Na2SO4 + NaNO3 + H2O, уравнять с помощью метода полуреакций. Я пишу: Mn(+2) + 4H2O = (-5e) = MnO4(-) + 8H(+), BiO3(-) + 6H(+) = (+2e) = Bi (+3)+ 3H2O. 2Mn(+2) + 8 H2O + 5 BiO3(-) + 30 H(+) = 2 MnO4 (-) + 16H(+) + 5 Bi (+3) + 15H2O, сокращается вода и ионы водорода, но в левой части остается 14 ионов водорода, а так конечное уравнение не уравнивается, необходимо 16 HNO3. Я где-то ошиблась?

Ссылка на комментарий

Это нам дал преподаватель в ВУЗе. Задание по теме ОВР. :bh: Наверное, у неё опечатка. Если вместо сульфита написать сульфид, реакция пойдёт?

Сера окислит хлор?!

Ссылка на комментарий

Я пишу: Mn(+2) + 4H2O = (-5e) = MnO4(-) + 8H(+),

BiO3(-) + 6H(+) = (+2e) = Bi (+3)+ 3H2O.

2Mn(+2) + 8 H2O + 5 BiO3(-) + 30 H(+) = 2 MnO4 (-) + 16H(+) + 5 Bi (+3) + 15H2O, сокращается вода и ионы водорода, но в левой части остается 14 ионов водорода, а так конечное уравнение не уравнивается, необходимо 16 HNO3. Я где-то ошиблась?

Ошибки нет, просто электронный баланс не всегда учитыает то, что часть кислоты еще нужна на образование солей.

2MnSO4 + 5NaBiO3 + 16HNO3 = 2HMnO4 + 5Bi(NO3)3 + 2Na2SO4 + NaNO3 + 7H2O

 

Ой. Если вместо хлорита - хлорид?

Другое дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...