Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токопроводящий клей/чернила для печати


Hukmaoc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, нашел кучу рецептов приготовления токопроводящего клея, но проблема в том что если залить это дело в принтер струйный то он там все склеет. Вопрос в том: знает ли кто-то как изменить их так чтоб можно было заправить принтер и печатать ? :)

 

простите за бредовый вопрос)

 

UPD спасибо за совет, интересны "токопроводящие чернила"

 

 

 

Рецепт N1

Гpафит поpошковый (самый тонкий отмученный).............15г.

Сеpебpо поpошковое..................................................................30г.

Сополимеp винилхлоpид-винилацетат....................................30г.

Ацетон чистый.............................................................................32г.

В фаpфоpофой ступе тщательно пеpемешивают все компоненты. Готовый клей (сиpопообpазная жидкость сеpо-чеpного цвета) пеpеливают в стеклянную посуду с пpитеpтой пpобкой.

Пеpед употpеблением клей хоpошо пеpемешивают стеклянной палочкой. Вязкость клея можно уменьшить добавлением ацетона. Сохнет 10-15 мин. Данный pецепт используется пpи необходимости ПРОЧHОГО соединения с достаточной электpической пpоводимостью.

Рецепт N2

Сеpебpо поpошковое..........................................60г

Гpафит поpошковый........................................... 6г

Данные вещества хpоpшо смешивают в ступе. К полученной смеси добавляют связующее вещество:

Hитpоцеллюлоза................................................... 4г

Ацетон или этилацетат...................................... 30г

Канифоль натуpальная.......................................2,5г

Все вещества тщательно пеpемешивают и хоpошо pастиpают до получения одноpодной пастообpазной массы. Пеpед употpеблением клей снова пеpемешивают и добавляют небольшие поpции ацетона или этилацетата до достижения необходимой вязкости.

Можно также использовать дpугое связующее вещество:

Шеллак натуpальный......................................... 3г

Этиловый спиpт денатуpиpованный.............31г

Это связующее вещество вливают в поpошковую смесь сеpебpа и гpафита.

Клей с шеллачным связующим употpебляется для пpиклеивания МЕХАHИЧЕСКИ HЕ HАГРУЖЕHHЫХ частей.

Хpанить этот клей, как и пpедидущий в стеклянной посуде с пpитеpтой пpобкой.

Рецепт N3

Каждый из нас наверное встречал в продаже суперклей китайского производства. У этого клея есть две очень хороших особенности. Первая это то, что в нем растворяется графит, а вторая заключается в том, что в больших количествах этот клей застывает не быстро. Для приготовления клея необходимо взять грифель от карандаша 2М или 4М и наточить его с помощью напильника. Далее берем тюбик с непроколотой фольгой и аккуратно разбираем его с противоположной стороны, разматывая фольгу корпуса. Высыпаем во внутрь тюбика заранее приготовленный порошок графита и перемешиваем спичкой. Далее заворачиваем фольгу корпуса и пользуемся клеем как обычно, проткнув с помощью иглы перегородку фольги. Соотношение клей - графит можно подобрать опытным путем. Я использую соотношение примерно 1:1. (при данном способе сопротивление проводника получается большим)

Рецепт N4

Цапонлак, графит от любой батарейки (ценральный стержень), перемешивается до густоты сметаны, наносится тонкий слой. Применять можно для восстановления графитных дорожек на пультах и т.п. Для ремонта клавиш он слишком ненадежен. На резине не держится, клеевые качества слабые. (Проводимость отличная).

 

Изменено пользователем Hukmaoc
Ссылка на комментарий

Простите меня. Я не понял ни вопроса, ни ответа. Зачем печатать клеем? Зачем он токопроводящий? Чем чернила плохи?

вопрос ТС был задан некорректно-нужны токопроводящие чернила. Я считаю, что рецепт №1 подойдет,просто нужно больше винилхлорида с ацетоном и меньше ПВХ. Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

нашел что то типа такого

Варинат 1

http://sci-tech-news.ru/elektronika/amerikanskie-uchenye-razrabotali-tokoprovodyaschie-chernila-dlya-pechati-elektronnyh-she на основе "Новые чернила состоят из раствора ацетата серебра и аммиака."

 

Вариант 2

http://youcansee.ru/view.aspx?movid=352 В ее основе лежит мелкодисперсный порошок серебра и полимерная смола. Смола обладает хорошей адгезией к разным типам поверхностей, что обеспечивает успешное применение краски в разных устройствах – не только в радиочастотных метках, но и в мембранных переключателях или биосенсорах.

 

Может можно как-то один из варинтов упростить?

Ссылка на комментарий

Простите меня. Я не понял ни вопроса, ни ответа. Зачем печатать клеем? Зачем он токопроводящий? Чем чернила плохи?

вероятно, человек хочет электрические схемы печатать.

 

Можно попробовать двукомпонентные составы.

Один цвет- токопроводящая смесь- второй закрепитель

  • Like 2
Ссылка на комментарий

вероятно, человек хочет электрические схемы печатать.

 

Можно попробовать двукомпонентные составы.

Один цвет- токопроводящая смесь- второй закрепитель

 

ну да, ну не срослось у меня с изготовлением обычным способом, на тектолите, хочу попробовать какие то альтернативы.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

нашел что то типа такого

Варинат 1

http://sci-tech-news.ru/elektronika/amerikanskie-uchenye-razrabotali-tokoprovodyaschie-chernila-dlya-pechati-elektronnyh-she на основе "Новые чернила состоят из раствора ацетата серебра и аммиака."

 

Вариант 2

http://youcansee.ru/view.aspx?movid=352 В ее основе лежит мелкодисперсный порошок серебра и полимерная смола. Смола обладает хорошей адгезией к разным типам поверхностей, что обеспечивает успешное применение краски в разных устройствах – не только в радиочастотных метках, но и в мембранных переключателях или биосенсорах.

 

Может можно как-то один из варинтов упростить?

Ацетат серебра, аммиак и немного муравьиной кислоты, сушится, потом прогревается до 80 градусов

Ссылка на комментарий

проводимость дорожек из таких клееев будет недостаточна скорее всего

порошки графита и серебра нужны очень мелкие, а то забьется головка, хотя скорее всего она полюбому забьется

 

но если таки хочется попробовать - однозначно никакого ацетона, делать на водной или водно-спиртовой основе

 

ЗЫ. рекомендую пересмотреть концепт вот в каком ключе - печатать по фольгированному текстолиту неким раствором, который бы давал защитную пленку, далее - традиционное травление, большой плюс в том, что в таком растворе твердые компоненты не нужны

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...