Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измельчение гашеной извести


sergio_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

озадачился вопросом, каким образом измельчить гидроксид кальция в домашних условиях до 0.5 - 1 мкм. Возможно ли этого добиться с помощью ручной кофемолки ?

Известь такого помола хочу использовать для связывания мраморной пыли размером до 5мкм (венецианская штукатурка)

Есть ли у кого-нибудь идеи ?

Ссылка на комментарий

Добрый день,

озадачился вопросом, каким образом измельчить гидроксид кальция в домашних условиях до 0.5 - 1 мкм.

Измельчить до такого размера, вообще проблема, думаю, что только только очень сухую, такую взять. Кофемолкой точно нельзя, нужен хороший истиратель.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

0,5-1 мкм взято с потолка.

взять негашеную известь, добавить воды, она и рассыпется в порошок - получится пушонка, ее и просеять. соотношение надо подобрать, с небольшим запасом на испарение.

Ссылка на комментарий

А если такой вариант - взять мраморную пыль 5мкм, ее обжечь при температуре около 600 градусов, и погасить водой. может ли теоретически получиться порошок с нужным размером зерна ?

 

0,5-1 мкм взято с потолка.

взять негашеную известь, добавить воды, она и рассыпется в порошок - получится пушонка, ее и просеять. соотношение надо подобрать, с небольшим запасом на испарение.

Была такая мысль. А каким образом пушонку просеять в домашних условиях ?

 

А если такой вариант - взять мраморную пыль 5мкм, ее обжечь при температуре около 600 градусов, и погасить водой. может ли теоретически получиться порошок с нужным размером зерна ?

 

 

Была такая мысль. А каким образом пушонку просеять в домашних условиях ?

 

0.5-1мкм взял не совсем с потолка, подумал что размер зерна связующего вещества должен быть мельче наполнителя, или я не прав ?

Ссылка на комментарий

пушонка будет уже очень мелкой, просевать надо на сите, чтобы удалить непрореагировавшие крупинки.

если пушонку обжечь повторно, то полученную окись кальция можно смело использовать.

При гашении окись кальция реагирует с водой происходит перекристаллизация в виде гидроксида, т.е. размер частиц может быть больше наполнителя.

Важную роль играет температура обжига.

Если карбонат кальция обжигать при температуре 950-1000 С, то известь будет гаситься быстро и пушонка будет очень мелкой.

Ссылка на комментарий

А если такой вариант - взять мраморную пыль 5мкм, ее обжечь при температуре около 600 градусов

При 600оС просто не разложится карбонат, нужно не ниже 900-950оС.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

пушонка будет уже очень мелкой, просевать надо на сите, чтобы удалить непрореагировавшие крупинки.

если пушонку обжечь повторно, то полученную окись кальция можно смело использовать.

При гашении окись кальция реагирует с водой происходит перекристаллизация в виде гидроксида, т.е. размер частиц может быть больше наполнителя.

Важную роль играет температура обжига.

Если карбонат кальция обжигать при температуре 950-1000 С, то известь будет гаситься быстро и пушонка будет очень мелкой.

Спасибо,

я правильно понимаю что если купить гашеную известь, обжечь ее и повторно погасить, то получится более мелкий порошок чем был изначально?

Еще возник вопрос, каким образом известь можно очистить от примесей, чтобы содержание чистого вещества было 99% ? Итальянцы как-то этого добиваются.. может быть используют какой-то особый известняк ?

Ссылка на комментарий

Спасибо,

я правильно понимаю что если купить гашеную известь, обжечь ее и повторно погасить, то получится более мелкий порошок чем был изначально?

Еще возник вопрос, каким образом известь можно очистить от примесей, чтобы содержание чистого вещества было 99% ? Итальянцы как-то этого добиваются.. может быть используют какой-то особый известняк ?

надо смотреть, какая это гашеная известь.

я бы взял мел строительный и обжег его. И все.

мел уже дисперсный, и чистота высокая.

Ссылка на комментарий

надо смотреть, какая это гашеная известь.

я бы взял мел строительный и обжег его. И все.

мел уже дисперсный, и чистота высокая.

Интересная мысль, надо попробовать.

А обжечь мел бутановой горелкой реально ? наверно пережог будет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...