Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

химия на практике

Anton666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Изучаю электролитическую диссоциацию, гидролиз солей, окислительно востановительные реакции. В теории все получается, делаю все уравнения, но на практике не представляю как это может пригодится. Пожалуйста подскажите в чем суть? Не могу понять в электролитической диссоциации: электролит содержится в растворе как в молекулах так и в ионах? А можно ли извлечь из раствора NaCl, ионы натрия и хлора по идеи катионы натрия притянутся к катоду, а анионы хлора к аноду? А может ли идти одновременно диссоциация и гидролиз?

Здравствуйте. Изучаю электролитическую диссоциацию, гидролиз солей, окислительно востановительные реакции. В теории все получается, делаю все уравнения, но на практике не представляю как это может пригодится. Пожалуйста подскажите в чем суть? Не могу понять в электролитической диссоциации: электролит содержится в растворе как в молекулах так и в ионах? А можно ли извлечь из раствора NaCl, ионы натрия и хлора по идеи катионы натрия притянутся к катоду, а анионы хлора к аноду? А может ли идти одновременно диссоциация и гидролиз?

Электролит - это и есть раствор, в котором молекулы диссоциировали на ионы.

Без диссоциации не может быть гидролиза.

Электролит - это и есть раствор, в котором молекулы диссоциировали на ионы.

Без диссоциации не может быть гидролиза.

То есть если растворить в H2O, соль NaCO3 то диссоциация пойдет по Na, а гидролиз по СO3. А если NaNO3 то гидролиза вообще не будет, будет только диссоциация? Значит гидролиз возникает в тех случаях когда один из компонентов, которые образовали соль, был слабым электролитом?

То есть если растворить в H2O, соль NaCO3 то диссоциация пойдет по Na, а гидролиз по СO3. А если NaNO3 то гидролиза вообще не будет, будет только диссоциация? Значит гидролиз возникает в тех случаях когда один из компонентов, которые образовали соль, был слабым электролитом?

NaCO3 - такого соединения не существует. Диссоциация пойдет по катиону и аниону. Один компонент не может быть слабым электролитом, электролит - это всегда двухкомпонентная система. Про гидролиз лучше почитать учебник, чем я буду его здесь вам пересказывать.

Изменено пользователем aversun

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...