Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос насчет пропорции


Dragon65

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже! 200 руб. на 1-й заказ по коду vsesdal143982

Задача: Фосфор реагирует с кислородом,m(P2O5)=28.4г Найти объём кислорода V(O2)-?

Я понимаю , многим покажется задача легкой, но мой вопрос не по самой задаче а по способу решения через пропорцию по кол-ву моль, т.е. почему можно составить эту пропорцию(возможно это зависит от закона сохранения массы веществ, объясните) ?

4P+5O_2=2P_2O_5

Коэффициенты соответствуют кол-ву моль, найдем n(P2O5)=m/M=28.4г/142г/моль=0.2 моль.

И вот она пропорция. связывающая кислород и продукт реакции P2O5:

Xмоль/5моль=0.2моль/2моль - почему эта запись справедлива, ведь мы связываем вещество оксид фосфора,где содержатся два вещества, и всего один кислород... не могу никак понять)))

Ссылка на комментарий

4P+5O2=2P2O5

два атом (моля) фосфора дают 1 атом (моль) оксида

P2O5*28.4/(2*P) = 65.07

а из-за чего конкретно эту пропорцию можно составить?( не совсем понял я ваш ответ) понятно что 2 моля фосфора дают 1 моль оксида - но ведь это оксид, там 2 вещества содержатся, это роли не играет? Изменено пользователем Dragon65
Ссылка на комментарий

P2O5*28.4/(2*P) = 65.07 - это что значит?

2*P под P и P2O5 вы подразумеваете их Ar?

+я понял что "моль, она и в Африке моль " но это в понимании составления пропорции мне ничего не дало, почему соотношения веществ по кол-ву моль условия и кол-ву моль уравнения одинаковы?

А.. похоже понял, раз в уравнении 2 моль P дают 1 моль оксида, то это должно выполняться и в молях по условию, поэтому соотношение верно, я прав?

А с кислородом как тогда быть: 2,5 молей кислорода дают один моль оксида, так?

Изменено пользователем Dragon65
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...