Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

изобутан


waqt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

скажите пож-та, почему в зажигалках используется изобутан, а не метан или пропан например, ведь все они газы, а в автомобилях с газовым оборудованием стоит обычно пропан, почему не метан например, ведь примерно 90% природного газа состоит из метана, не легче было использовать его в двигателях внутр.сгор? . И еще хотелось бы узнать про октан, насколько я знаю октан жидкость, используют ли его в двигателях внутреннего сгорания. И что легче, изобутан или воздух?

П.С я не химик, поэтому вопросы такие ...как бы накопившиеся ) ...люблю химию(

Ссылка на комментарий

посмотрите температуры кипения означенных газов.

Метан использовали, но возить с собой батарею баллонов с давлением в 150 атм весьма опасно и не выгодно

легче воздух

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

а с пропаном как обстоят дела? там не нужно такое давление в 150?

У пропана критическая температура 97С, в баллоне он жидкий, и давление там от 16 атм (при 20С) до 43 атм (при 97С).
Ссылка на комментарий

ого...при 97 градусов всего то 43 атмосфер... это хорошо, всем спасибо за ответы)

 

интересно а баллон которые на авто ставятся выдерживают такое давление....при возгорании например, или при ударе этот баллон не взорвется.

 

а еще я думал изобутаном шарик надуть) было интересно взлетит он или нет, в детстве помню наполнял метаном (природным газом) и шарики взлетали...первые пару метров еле еле ...а потом все быстрее и быстрее)

Ссылка на комментарий

ого...при 97 градусов всего то 43 атмосфер... это хорошо, всем спасибо за ответы)

 

интересно а баллон которые на авто ставятся выдерживают такое давление....при возгорании например, или при ударе этот баллон не взорвется.

 

а еще я думал изобутаном шарик надуть) было интересно взлетит он или нет, в детстве помню наполнял метаном (природным газом) и шарики взлетали...первые пару метров еле еле ...а потом все быстрее и быстрее)

Автомобильные баллоны при 50 атм опрессовывают. При авариях или пожарах они регулярно взрываются.

А шарик с изобутаном упадёт как подкошенный, он в два раза тяжелее воздуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...