Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вес жидкого азота


OkCug32

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем!

Работаю на предприятии. Раньше производили сами ж/а, теперь в связи с экономией стали его покупать. Так вот в чем суть вопроса!

Нам по накладной привозят 16 т ж/а, но из-за того что, бочка для хранения, настроена на давление 3 бара, соответственно ж/а меньше чем 16 т.

И теперь сам вопрос...

Почему вес жидкого азота при разных давлениях становится меньше??

Я знаю вопрос, наитупейший, просто хочется руководителю как это объяснить))))

Изменено пользователем OkCug32
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!

Работаю на предприятии. Раньше производили сами ж/а, теперь в связи с экономией стали его покупать. Так вот в чем суть вопроса!

Нам по накладной привозят 16 т ж/а, но из-за того что, бочка для хранения, настроена на давление 3 бара, соответственно ж/а меньше чем 16 т.

И теперь сам вопрос...

Почему вес жидкого азота при разных давлениях становится меньше??

Я знаю вопрос, наитупейший, просто хочется руководителю как это объяснить))))

Вес жидкого азота от давления никак не зависит. А меньше его - потому что он непрерывно испаряется, и остановить этот процесс никак не возможно. Абсолютная скорость потери веса зависит от свойств бочки для хранения (качества теплоизоляции дьюара), давления внутри бочки, и внешней температуры.

Повышение давления в бочке приводит к некоторому повышению температуры кипения азота и, соответственно - замедлению испарения.

Ссылка на комментарий

А почему при 1 баре плотность жидкого азота 808 кг/см3, а к примеру при 4 барах 722 кг/см3??

 

Обычно же, при увеличении давления, плотность увеличивается, а в данном случае уменьшается?

Ссылка на комментарий

А почему при 1 баре плотность жидкого азота 808 кг/см3, а к примеру при 4 барах 722 кг/см3??

 

Обычно же, при увеличении давления, плотность увеличивается, а в данном случае уменьшается?

Так то - плотность, а вы про вес спрашивали. Тут всё так - выше давление - выше температура - меньше плотность.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...