Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Количественный анализ бисульфитных аддуктов альдегидов


malkov_vs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, прошу помощи в данном вопросе.

Необходимо провести количественный анализ бисульфитных аддуктов альдегидов. Предполагалось проводить анализ на элементном CHNSO анализаторе, однако имеются затруднения.

Углерод и водород определяются без вопросов.

Серу определить очень трудно и результаты скачут вследствие содержания натрия в образце — если проба содержит щелочные или щелочноземельные металлы, часть серы остается на поверхности катализатора в виде сульфата металла (Гельман Н.Э., Терентьева Т.А. Методы количественного органического элементного микроанализа).

По кислороду анализ сделать не получается, т.к. прибор не могу откалибровать на высокое содержание кислорода.

 

Итого — из пяти элементов, входящих в состав соединения, могу определить два. Маловато.

 

Вопрос — можно ли ещё каким-то методом провести количественный анализ бисульфитных аддуктов, или элементник — единственный приемлемый способ, и если не получается, то всё, «померла, так померла»?

Ссылка на комментарий

По сере хотел предложить ламповый метод, но он муторный, вы лучше посмотрите на бомбовый метод определения серы. Там мешают лишь элементы, дающие нерастворимые сульфаты, посему натрий вам никак не повредит. А вообще, в той же нефтехимии для определения серы может использоваться 15-20 методов (окислительных, восстановительных, спектральных).

 

Азот можно делать по тому же старику Кьельдалю, метод спокойно идет при наличии примесей натрия в образце :)

Ссылка на комментарий
А вообще, в той же нефтехимии для определения серы может использоваться 15-20 методов (окислительных, восстановительных, спектральных)

Спасибо.

Если ещё литературу посоветуете, вообще здорово.

Ссылка на комментарий

Ну вот так на вскидку только в виде стандартов импортных... может поможет. Наши книжки не читал.

 

Бомбовый метод ASTM D129

Ламповый метод D1266

Сжигание в кварцевой трубке D1551

Высокотемпературный метод D1552

Окислительная микрокулонометрия D3120, D3961

Восстановление в водороде и ратеометрическая колориметрия D4045, D6212

Окислительное сжигание и электрохимическое (амперометрическое) детектирование D6920

(все D это АSTM'ы)

Как я понимаю, спектральные и ренгеновские методы вам не очень нужны.

Ну еще из подобных: Сжигание в кислородно-водородной горелке ISO 4260 (не знаю какой АСТМ)

 

У части из этих методов есть наши ГОСТы - скажем сжигание в калориметрической бомбе это ГОСТ 3877 (тексты ГОСТов найти проще, да они и на русском).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...