Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотка из нитрата


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

то что царсая водка будет это я согласен

 

но вы уверены ?

HNO3 + NH4CL = HCL + NH4NO

 

если я не ошибаюсь то в солях более сильная кислота должна вытеснить более слабую а не наоборот..... а азотная слабее

Ссылка на комментарий

если я не ошибаюсь то в солях более сильная кислота должна вытеснить более слабую а не наоборот..... а азотная слабее

Да Вам же который раз толкуют - неважно - сильнее, слабее, важно, что летучая она, соляная кислота! Ну не получится из этой смеси ни отогнать, ни выморозить, ни чёртом лысым вытащить азотную кислоту. Только перегонка с серной кислотой.

И "вытеснения" никакого не будет. Обе кислоты сильные, и практически полностью диссоциированы в растворе - кто кого там вытеснять-то будет? Протон за протоном гоняться будет?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Образующийся хлороводород будет реагировать со свободной азоткой. В смеси азотки и хлористого аммония я золото как-то растворил.

А может и получившаяся на первоначальном этапе азотка будет с соляной свободной реагировать.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

важно, что летучая она, соляная кислота!

 

обьясняйте пожалуйста дальше

 

должен быть раствор ЦВ и солей

 

соляная более летучая чем азотная

 

если оставить раствор стоять что бы сначала улетучилось большинство солянки а потом перегнать азотку?

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

если оставить раствор стоять что бы сначала улетучилось большинство солянки а потом перегнать азотку?

После того, как улетучится солянка, у Вас останется исходная смесь солей. Откуда взяться азотной кислоте?

Да и не улетучится она просто так...

Ссылка на комментарий

обьясняйте дальше

а моя ссылка в википедии?

 

Ammonium nitrate gives ammonium chloride and nitric acid upon reaction with hydrochloric acid:

NH4NO3 + HCl → NH4Cl + HNO3

 

http://en.wikipedia....mmonium_nitrate

Чепуха это! В википедии ещё и не такую хрень пишут.

 

Дальше объяснять нечего. Все уже объяснено. Не получится.

Ссылка на комментарий

обьясняйте дальше

а моя ссылка в википедии?

 

Ammonium nitrate gives ammonium chloride and nitric acid upon reaction with hydrochloric acid:

NH4NO3 + HCl → NH4Cl + HNO3

 

http://en.wikipedia....mmonium_nitrate

Да уже же объяснили, что хоть в одну, хоть в другую сторону, всё закончится выделением хлора.

 

Не могут в одном растворе сосуществовать солянка и азотка, будет окисление с высвобождением хлора.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...