Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как сплавляют ве-ва в химии? допустим как сплавить KOH с CH3COOK или KOH с MnO2


Hgg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно сам процесс по-подробнее..) в каком состоянии находятся вещества - в твёрдом - сухом или растворённом? какой источник для нагрева, какая температура и нужно ли её измерять? извиняюсь за ламерство..)

Ссылка на комментарий

Наверно имеется в виду сплавление в кристаллическом состоянии. Нужны некерамические (металлические) тигли и большая температура. Металл для тиглей выбирать такой, который с расплавленной щёлочью не реагирует, например, серебро. Но у серебра соответственно не самая высокая t плавления.

Я в стальных горшках спекал оксид алюминия с едким натром, большой горелкой разогревал тигель до красна. Много ржавчины потом в спёке. Но горелка - путь несерьёзный, нужна печь хорошая, чтоб выдержать без проблем нужную t нужное время. :unsure: Я видимо не додержал, и спёк при выщелачивании не растворился полностью.

 

Расплавленный спёк, мой, был похож на раскалённый до красна, кипящий полупрозрачный глазурованный пластилин.

 

температура и нужно ли её измерять?

Конечно, по технологии спекание (реакция) будет происходить лишь при достижении определённой t. Я по цвету стального тигля определял примерно t. Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...