Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снятие эпоксидки.


The Answer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, господа химики.

 

Возможно ли как нибудь химическим путём снять эпоксидную смолу !? (В моём случае с железного трансформатора)

 

Пробовал азотной кислотой - 0 реакции.....

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток, господа химики.

 

Возможно ли как нибудь химическим путём снять эпоксидную смолу !? (В моём случае с железного трансформатора)

 

Пробовал азотной кислотой - 0 реакции.....

 

К сожалению нет. Эпоксидка отличается заметной стойкостью ко всем агрессивным реагентам. Во всяком случае не получится ее удалить без повреждения материала(ов) самого трансформатора.

 

Эпоксидная смола - жесткоцепной полимер, растворению не подвергается, максимум - набухание. В том случае если найдете подходящий растворитель. Я такого не знаю.

 

Единственный путь - нагрев. Можно с поверхностных частей снять иногда. Можно абразивами -шкурка, камни, пескоструйная обработка.

 

Если трансформатор пропитан (обмотки пропитаны эпоксидной смолой) то это не ремонтопригодно. Можно только распилить обмотки и делать другие.

 

Вобщем много гемора, но при желании и лопата летает....

Ссылка на комментарий

Ну как бы вод....... Просто отломался вывод вторичной обмотки, а она оч тонкая, и всё залито тоненьким слоем смолы..... я контакт даже скальпелем поддеть не могу(((

 

Ну лан, нет так нет.....

post-6745-1242543183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Только термоокислительной деструкцией. Со стекла и т.п. горячей хромовой смесью, с металлов в расплаве-растворе щёлочи с окислителем (селитра или бертолетка) при температуре выше 200 сжигает всю органику-изоляцию кроме фторопласта и, возможно, полиимидов. Эпоксидка может набухать в ПЭПА, самом популярном отвердителе.

Ссылка на комментарий

Если есть такая техническая возможность, попробуйте термоциклы -60С (пара часов выдержки) <-> +90С (полчаса выдержки).

Вполне возможно, что эпоксидка растрескается в мелкие кусочки, тогда их просто механически удалить. Правда около нее тоже все может потрескаться (особенно стекло).

Ссылка на комментарий
Ну как бы вод....... Просто отломался вывод вторичной обмотки, а она оч тонкая, и всё залито тоненьким слоем смолы..... я контакт даже скальпелем поддеть не могу(((

 

Ну лан, нет так нет.....

 

Ну во-первых до кончика обпоманного провода можно добраться расковыривая это место горячим паяльником. Эпоксидка осыпается и освобождает 1-2мм. провода. При умении к этому концу можно подпаяться.

Во-вторых, если Вы написали правильно, то вторичная обмотка у Вас повышающая. Поэтому не обязательно припаиваться именно к отломанному выводу. Если обломан "конец" обмотки, то всё просто. Выбираете сверху подходящий провод и припаиваетесь. Если обломано "начало" то сложнее. Но тоже можно внизу обмотки поискать нужный провод. При таком ремонте Вы теряете на выходе 10-20 вольт но как правило это не кретично.

Для ремонта Вам понадобятся хороший паяльник и тестер, а не химреактивы.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Во-вторых, если Вы написали правильно, то вторичная обмотка у Вас повышающая. Поэтому не обязательно припаиваться именно к отломанному выводу. Если обломан "конец" обмотки, то всё просто. Выбираете сверху подходящий провод и припаиваетесь. Если обломано "начало" то сложнее. Но тоже можно внизу обмотки поискать нужный провод. При таком ремонте Вы теряете на выходе 10-20 вольт но как правило это не кретично.

Для ремонта Вам понадобятся хороший паяльник и тестер, а не химреактивы.

Удачи!!!

 

Написал то я всё правильно но в том то и дело, что отломан конец, дальний от железа.... К трансформатора около 10, на выходе 2100 Вольт......

 

В общем то и некритичны лишние 50 вольт, которые я потерею, но думал, может все тки можно как нить...лан, я попробую с паяльником)) спасиб))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...