Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поваренная соль - как избавиться от йода?


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эндокринолог строго запретил йодосодержащие продукты, особенно йодированную соль.

Я не смог достать не йодированную соль. Питаюсь очистить.

Как мне избавится от этой добавки?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Эндокринолог строго запретил йодосодержащие продукты, особенно йодированную соль.

Я не смог достать не йодированную соль. Питаюсь очистить.

Как мне избавится от этой добавки?

Спасибо.

Упариванием раствора соли. Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле. За раз можно снизить концентрацию его раз в сто, если не больше, если из килограмма соли выкинуть в виде рассола 900 г. Заодно и содержание гексацианоферрата калия понизите :)
Ссылка на комментарий

Эндокринолог строго запретил йодосодержащие продукты, особенно йодированную соль.

Я не смог достать не йодированную соль. Питаюсь очистить.

Как мне избавится от этой добавки?

Спасибо.

Срок хранения йодированной соли - полгода, после этого она уже как бы и не йодированная. Так что можно поискать соль, подольше полежавшую на складах.

Из ГОСТа:

4.3.4. Для йодированной соли дополнительно указывают:

- форму добавленного йода (йодид или йодат калия), содержание йода и срок годности;

- "По истечении срока годности йодированную соль используют как пищевую поваренную соль без профилактических добавок".

Оттуда же:

Срок годности пищевой поваренной соли со дня выработки с добавкой йода при применении йодистого калия - 6 мес., при применении йодноватокислого калия для каменной соли - 9 мес., для выварочной - 12 мес.

По истечении срока годности пищевую поваренную соль с профилактическими добавками реализуют как соль без профилактических добавок.

Изменено пользователем foundryman
Ссылка на комментарий

Упариванием раствора соли. Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле. За раз можно снизить концентрацию его раз в сто, если не больше, если из килограмма соли выкинуть в виде рассола 900 г. Заодно и содержание гексацианоферрата калия понизите :)

 

Это как ? Расвторить в воде соль , при этом как вы говорите у йодата хорошая растворримость ( то есть он перейдет в раствор весь гарантированно ) , а поваренная не вся , то есть останется осадочек . Рассолчик содержащий йодат вылить . Так чтоли ?

Ссылка на комментарий

Да, антислёживатель.

Будем знать. Прокаливать поваренную соль больше не будем.

Срок хранения йодированной соли - полгода, после этого она уже как бы и не йодированная. Так что можно поискать соль, подольше полежавшую на складах.

Что значит как бы не йодированная? Куда он уйдёт то?

Или йодат может за это время перейти в йодид, йодид в Na[i(I)2](дииодат иода-натрия? или как?), а из этой штуки уже улетит йод и диффундирует через тару?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Срок хранения йодированной соли - полгода, после этого она уже как бы и не йодированная. Так что можно поискать соль, подольше полежавшую на складах.

 

А почему ? Куда йод девается ?

Ссылка на комментарий

А почему ? Куда йод девается ?

Испаряется; йодированная соль пахнет йодом. Даже суп солить йодированной солью рекомендуют после приготовления, иначе йод улетучится в процессе готовки.

 

Будем знать. Прокаливать поваренную соль больше не будем.

Гексацианоферрата в соли не более 10 мг/кг (ppm).

Иода - 25-55 мг/кг (ppm).

Ссылка на комментарий

Иодат натрия хорошо растворим и будет оставаться в рассоле.

Это точно иодат натрия? Насколько я знаю (по википедии) добавляют иодид калия (KI) или иодат калия (KIO3).

Еще я замечал после расстворения солы в воде белый осадок - такие крохотные круглые белые "шарики", диаметром примерно 0,1 мм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...