Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацилированная аминогруппа


TimYun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Встал вопрос о синтезе 3,5, - динитроанилина. План действий таков:

1. Получить динитробензол.

2. Восстановить одну из нитрогрупп до аминогруппы (получаем 3-нитроанилин).

3. Защитить аминогруппу карбоксильной.

4. еще раз пронитровать

5. Снять защиту.

Вопрос вот в чем: какой ориентационный эффект ацилированной аминогруппы? Сильнее он эффекта оставшейся нитрогруппы? Верен ли план в целом?

Ссылка на комментарий

Встал вопрос о синтезе 3,5, - динитроанилина. План действий таков:

1. Получить динитробензол.

2. Восстановить одну из нитрогрупп до аминогруппы (получаем 3-нитроанилин).

3. Защитить аминогруппу карбоксильной.

4. еще раз пронитровать

5. Снять защиту.

Вопрос вот в чем: какой ориентационный эффект ацилированной аминогруппы? Сильнее он эффекта оставшейся нитрогруппы? Верен ли план в целом?

Не получится. Точнее - получится 3,6-динитроанилин (и 3,4). Заместители первого рода всегда рулят при электрофильном замещении.

Как вариант - тринитробензол получить, а его уже сульфидом аммония до 3,5-динитроанилина восстановить.

Ссылка на комментарий

Как вариант - тринитробензол получить, а его уже сульфидом аммония до 3,5-динитроанилина восстановить.

Что-то мне кажется, что выход будет маловат. Впрочем, посмотрим.

Ссылка на комментарий

Что-то мне кажется, что выход будет маловат. Впрочем, посмотрим.

Тринитробензол получить - это да, на приличный выход рассчитывать не стоит. Восстановление же идёт на ура. А это что - Вам действительно надо провести этот синтез? А то я поторопился тему в ПОМОЩЬ кинуть - уж больно она какая-то "теоретическая".
Ссылка на комментарий

Тринитробензол получить - это да, на приличный выход рассчитывать не стоит. Восстановление же идёт на ура. А это что - Вам действительно надо провести этот синтез? А то я поторопился тему в ПОМОЩЬ кинуть - уж больно она какая-то "теоретическая".

Синтез теоретический. Просто у препода бзик на том, чтобы выходы получались максимальные)

Ссылка на комментарий

Синтез теоретический. Просто у препода бзик на том, чтобы выходы получались максимальные)

Ну, тогда более многостадийный вариант - нитруем толуол до 2,4,6-тринитротолуола (тут препод возражать не будет? :)). Окисляем марганцовкой до 2,4,6-тринитробензойной кислоты (тоже хорошая реакция). Декарбоксилируем сию кислоту до 1,3,5-тринитробензола (выход приличный), и восстанавливаем сульфидом аммония (или двухлористым оловом) до искомого динитроанилина.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...