Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фаронавая змея


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
http://chemistryandchemists.narod.ru/Video...o_Hg_CNS_2.html

 

а как ее сделать и можно в домашних условиях

очень красиво

В домашних условиях делать это не стоит - пары ртути и ее соли очень ядовиты.

Даже в лаборатории делать фараонову змею небезопасно. Когда я снимал этот опыт, то сначала решил завернуть роданид ртути в фольгу. В результате вместо змеи получил серое облако из дыма сульфида ртути и паров сероуглерода - пришлось срочно покинуть лабораторию т.к. вытяжка не справлялась.

 

Другие варианты химических змей описанны в статье:

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/N2_2009/131-142.pdf

Химия и Химики № 2, 2009.

 

Но, к сожалению, они далеко не так красивы, как фараонова змея с роданидом ртути.

Hg_CNS_2_006.jpg

Ссылка на комментарий
В домашних условиях делать это не стоит - пары ртути и ее соли очень ядовиты.

Даже в лаборатории делать фараонову змею небезопасно. Когда я снимал этот опыт, то сначала решил завернуть роданид ртути в фольгу. В результате вместо змеи получил серое облако из дыма сульфида ртути и паров сероуглерода - пришлось срочно покинуть лабораторию т.к. вытяжка не справлялась.

 

Другие варианты химических змей описанны в статье:

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/N2_2009/131-142.pdf

Химия и Химики № 2, 2009.

 

Но, к сожалению, они далеко не так красивы, как фараонова змея с роданидом ртути.

Hg_CNS_2_006.jpg

Пардон! Откель там пары ртути? В крайнему рази HgS. Неприятный привкус оставляют SO2 и CS2. И,конечно, дома, в помещении без вытяжки фараонову змею делать нельзя. Раньше роданид ртути делал сам. При вакуум фильтрации формируется пластина роданида, из которой впоследствии можно отламывать необходимого размера комочки, чтобы получить индивидуальные экземпляры змеюк самых любимых размеров.

Теперь я выписал через снабжение готовый продукт. Но он не очень-то хочет гореть (и как это угораздило завернуть роданид в фольгу?), оказывается его надо подсушить. А вот как сформировать комок, пока не допру. А горение порошка демонстрируется без должного эффекта.

Кстати, попытка формировать из порошка столбики на прессе выше 50 атм, приводит к выделению ртути на стальном пуансоне.

Ссылка на комментарий
Пардон! Откель там пары ртути? В крайнему рази HgS.

1) Трудно поверить, чтобы вся ртуть перешла в сульфид - в реальных ситемах идут побочные реакции. Даже если бы и образовался исключительно сульфид, то в условиях высокой температуры он мог частично окислиться.

2) Там, где есть соли ртути, есть и ее пары.

 

Насчет формирования комочков - мне этого делать не пришлось (они сами образовались). Вообще это делается с помощью крохмального клейстера

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
1) Трудно поверить, чтобы вся ртуть перешла в сульфид - в реальных ситемах идут побочные реакции. Даже если бы и образовался исключительно сульфид, то в условиях высокой температуры он мог частично окислиться.

2) Там, где есть соли ртути, есть и ее пары.

 

Насчет формирования комочков - мне этого делать не пришлось (они сами образовались). Вообще это делается с помощью крохмального клейстера

И всё же, исходя из структурной формулы роданида ртути и не ахти какой температуры горения, если приличная азотка не берет HgS... Впрочем, можно проверить на досуге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...