Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Куплю страшный но красивый реактив


Mendeleev93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в свете обсуждения в курилке я вспомнил что искал Уранил ацетат, у кого есть предлагайте нужно 100 граммов, я в курсе законов и статей на счет распространения радиации, просьба не разводить демагогии на эту тему

Ссылка на комментарий

А есть ли у Вас знакомые в МГУ? Как то видел фотки у кого то в ВК, у них там бездна его

Это вряд ли. Даже в советские времена, когда над солями урана так не тряслись, на практикуме по качественному анализу, на столе преподавателя стояла только одна на всю группу капельница с уранилацетатом, каждый подходи к ее столу и капал себе на часовое стекло.

Ссылка на комментарий

Сам по себе уранил в МГУ вероятно есть, работая на кафедре радиогеохимии, мы получали в качестве маркера 234Th прогоняя через колонку с катионитом раствор азотнокислого уранила объемом литра полтора. Но вряд ли этим уранилом кто поделится. На лекциях по неорганике на показывали банку с мет.. торием, грамм сто, торий вполне ощутимо фонил, он был старый, а в равновесие с продуктами распада он приходит всего за 70 лет. У меня в лаборатории был ThCl4 - красивая канареечно-желтая соль.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А разве в советских фотомагах он не продавался? Мб остался ещё у кого.

Единственный вариант помимо этого, думается, таки выделить из руды. Руды ннада!

 

У меня в лаборатории был ThCl4 - красивая канареечно-желтая соль.

Интересно. Что-то во всех источниках он как бесцветный указывается, как и все соединения тория в основном. Мб он тоже был старый и окрасился от распада?

Ссылка на комментарий

А разве в советских фотомагах он не продавался? Мб остался ещё у кого.

Единственный вариант помимо этого, думается, таки выделить из руды. Руды ннада!

Интересно. Что-то во всех источниках он как бесцветный указывается, как и все соединения тория в основном. Мб он тоже был старый и окрасился от распада?

Не продавался, вирирование с ним описано только в старых фотокнигах, у меня была такая, издания 1914 г.

 

Бесцветный, ThCl4? Посмотрел, действительно описан как бесцветный, но у меня был именно канареечно-желтый. Препарат был в лаборатории до моего прихода туда, и на склянке восковым карандашом было написано ThCl4. Я из него стандарт готовил, правда заверил содержание тория в первичном растворе весовым методом. Кстати для бромида тория встречаются разночтения, одни пишут о желтой соли, другие о бесцветной. От распада конечно может окрасится, но тогда его возраст по крайней мере лет 30 должен быть. Может кто еще с хлоридом тория работал?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...