Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

R и S конфигурации


tanuska

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У Вас первоначально было слово "сольватировать". Сольволиз и сольватация - разные вещи. Мне, как химику-инженеру получение сложного эфира из кислоты и бромалкана представляется умозрительною реакциею :). В этом каюсь. В данном случае речь идёт не о препаративном синтезе, а об исследовании реакции сольволиза: R-Br + CH3COOH ----> R-OOC-CH3 + HBr, стереохимическом результате оного.

Просто поменять Br на ацетат не получится. Тут три варианта - или рацемизация, или обращение, или и то и другое.

Мне кажется тут рацемат должен быть, хотя объяснить этого не могу. Может завтра на свежую голову что-нибудь соображу..

 

Тут и четвёртый вариант есть, однако... С сохранением конфигурации при участии соседней группы (фтора). Не ахти какой нуклеофил в алканах, но всё же... Надо углубляться в дебри физической органической химии. Автор задачи где-то что-то прочитал, что реакция вот так идёт и эдак - и тиснул задачку. А тот мужик, может полжизни положил, чтобы обосновать это и под теорию подвести...

Огромное спасибо Вам за небезразличие к моей задаче. Я тоже думаю, что здесь будет рацемат. Извините, за путаницу с понятиями.

А не подскажите как правильно изобразить этот рацемат?

Изменено пользователем tanuska
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...