Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

генерация протонов (ионов водорода)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Прошу помочь в решении вопроса. Хочу понять ,каким способом можно получить протоны (ионы водорода) в воде или водосодержащих растворах? Возможно какое-нибудь ионизирующее облучение или электролизом?

 

С уважением Павел

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Прошу помочь в решении вопроса. Хочу понять ,каким способом можно получить протоны (ионы водорода) в воде или водосодержащих растворах? Возможно какое-нибудь ионизирующее облучение или электролизом?

 

С уважением Павел

Я так понял вам нужны H+ воде ?- нет ничего проще добавьте сильной кислоы в воду, например HCl. :lol:

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Скажите ,а возможна генерация H+ не химическим методом ,излучением или электролизом итп,для этого наверное нужны специальные водосодержащие растворы?

Ссылка на комментарий

При электролизе нейтральной соли, например сульфата натрия, на нерастворимом аноде из воды будет выделяться кислород, а вблизи него образуется кислая среда, это легче зафиксировать, если между электродами поместить полупроницаемую перегородку.

Если катионитовая смола в водородной форме реагирует с нейтральной солью в воде тоже генерируется кислота.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Прошу помочь в решении вопроса. Хочу понять ,каким способом можно получить протоны (ионы водорода) в воде или водосодержащих растворах? Возможно какое-нибудь ионизирующее облучение или электролизом?

 

С уважением Павел

Да, но он всю дорогу намякивает на ионизирующее излучение. Самое простейшее - микроволновая печь. Не знаю, может частоту поменяли, но в ряде руководств по МП обращают внимание на паузу в 2-3 минуты после облучения перед употреблением. Конечно, это из другой оперы, но иодиды в йод СВЧ превращает. Правда не напрямую, а через кавитацию. И радикалы вского рода образует, потому и выдержку рекомендуют на время их тушения.

Другой простой ионизатор - кварцевая лампа. Но у неё слишком размазан диапазон частот, но кое-что сделать можно. Кроме, конечно, генерации протонов.

Ссылка на комментарий
Да, но он всю дорогу намякивает на ионизирующее излучение. Самое простейшее - микроволновая печь. Не знаю, может частоту поменяли, но в ряде руководств по МП обращают внимание на паузу в 2-3 минуты после облучения перед употреблением. Конечно, это из другой оперы, но иодиды в йод СВЧ превращает. Правда не напрямую, а через кавитацию. И радикалы вского рода образует, потому и выдержку рекомендуют на время их тушения.

Другой простой ионизатор - кварцевая лампа. Но у неё слишком размазан диапазон частот, но кое-что сделать можно. Кроме, конечно, генерации протонов.

 

Очередная страшилка про микроволновки. Пазу просят делать, что бы прекратилось кипение и пар не ударил в лицо. И откуда в микровоновке кавитация? Это не ультразвук. В микроволновке дипольные молекулы воды, под действием СВЧ начинают быстро колебаться, вот и все. По сути, с ними тоже самое делают стенки кастрюли, которая стоит на нагревателе.

Ссылка на комментарий

Кипение воды по моему и есть термоионизация...?

Ещё прочитал здесь на сайте,что при облучении воды электронами появляются Н- (отрицательные протоны ),а какое именно нужно электронное излучение?

Ссылка на комментарий
Кипение воды по моему и есть термоионизация...?

Ещё прочитал здесь на сайте,что при облучении воды электронами появляются Н- (отрицательные протоны ),а какое именно нужно электронное излучение?

Кипение, есть переход вещества из жидкого состояние в газообразное в момент, когда давление пара вещества становится больше давления окружающего газа. Электронное излучение, это излучение электронов, когда это излучение продуцируется при распаде радиоактивного атома оно называется вета-излучением, а сами электроны, бета-частицами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...