Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна инструкция к ионизационной камере


MiralissaL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Очень нужна инструкция к ионизационной камере, где содержится ее чертеж и можно узнать размеры и из чего сделаны все детали. Камера должна быть пригодна для применения в СУЗ реактора, не в самом реакторе, а рядом. С твердым радиатором, желательно камера деления. Мне нужно написать код MCNP для камеры и не могу найти чертеж нормальный. Буду очень благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий

Ой, а не расскажете, для чего это? Чего в эту камеру класть будут? Интересно же!

 

Ничего класть не будут, будут измерять поток нейтронов, а мне надо просто в программе смоделировать их путь, поэтому и нужна подробная конструкция

Ссылка на комментарий

Ничего класть не будут, будут измерять поток нейтронов, а мне надо просто в программе смоделировать их путь, поэтому и нужна подробная конструкция

Для измерения потока нейтронов вам нужна двухкамерная ионизационная камера.

http://patentdb.su/4-999863-nejjtronnaya-ionizacionnaya-kamera.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А можно однокамерную с вольфрамовой стенкой от гаммы.

В любом случае наполнять лучше всего трифторидом бора. Сам такие сделать всё хочу. Aversun, не подскажете, какое давление нужно для них? Или мб даже ткнёте в таблицу зависимости рабочего напряжения от него?

Нет, в той статье таки не указано давление в камере, так что актуально.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Где-то 100-150 мм р.с. Рабочее напряжение зависит от геометрии и будет подбираться при настройке, при вводе в режим ионизационной камеры, приблизительно 1500 в.

Ссылка на комментарий

Где-то 100-150 мм р.с. Рабочее напряжение зависит от геометрии и будет подбираться при настройке, при вводе в режим ионизационной камеры, приблизительно 1500 в.

О! Отлично! Хватит водоструйника, получается, без проблем. Думается, откачивать в подключенном виде подле источника гаммы до появления щелчков. Ну, а потом выключить насос и заварить(заклеить или чего там ещё в зависимости от конструкции)

Спасибо.

 

А в принципе - это же всего 6 раз объём атмосферного давления надо увеличить. Можно вообще тогда из шприца сделать. Ещё проще!

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

О! Отлично! Хватит водоструйника, получается, без проблем. Думается, откачивать в подключенном виде подле источника гаммы до появления щелчков. Ну, а потом выключить насос и заварить(заклеить или чего там ещё в зависимости от конструкции)

Вам еще только осталось трифторид бора, с 10B достать, и источник нейтронов, правда можно импульсную трубку купить.

Ссылка на комментарий

Для измерения потока нейтронов вам нужна двухкамерная ионизационная камера.

http://patentdb.su/4...aya-kamera.html

в патентах недостаточно информации(

 

Для нейтронов можно любую камеру деления почти. кнт-5, 54, компенсационные кнк-15. вот только чертежей норм нет

Ссылка на комментарий

Вам еще только осталось трифторид бора, с 10B достать, и источник нейтронов, правда можно импульсную трубку купить.

Бор-10 то зачем? Я ж не борный смесевой источник собираюсь делать(на бериллии всё-равно луччше). На поглощение тепловых нейтронов вполне природный бор сойдёт. А трифторид по реакции плавиковой с борным ангидридом. Он газообразный при н.у. и улетит.

 

На обкладки же просто подают высокое постоянное напряжение? Можно просто через динамик это дело?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...