Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка люминола


Baynti+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попался мне советский люминол, какого то бородатого года. Да вот беда, стух он за это время основательно. В колбе, собственно, его водный раствор, а в баночке исходный продукт. Нашёл я пока две методики. Первая - это перекристаллизация из кипящей 15% соляной кислоты.

Вторая - растворение люминола в щёлочи, фильтрование и осаждение подкислением до рН 5-6. Как то не пошло дело, после осаждения выпало то, что находится на фильтре :unsure: Результат гораздо хуже исходного продукта.

Кипятить соляную кислоту пока не имею большого желания, поэтому и вопрос: как же его почистить, окаянного? :)

 

0a273da22fdf.jpg

Ссылка на комментарий

Попался мне советский люминол, какого то бородатого года. Да вот беда, стух он за это время основательно. В колбе, собственно, его водный раствор, а в баночке исходный продукт. Нашёл я пока две методики. Первая - это перекристаллизация из кипящей 15% соляной кислоты.

Вторая - растворение люминола в щёлочи, фильтрование и осаждение подкислением до рН 5-6. Как то не пошло дело, после осаждения выпало то, что находится на фильтре :unsure: Результат гораздо хуже исходного продукта.

Кипятить соляную кислоту пока не имею большого желания, поэтому и вопрос: как же его почистить, окаянного? :)

Возникает вопрос - а там вообще есть, что чистить?
Ссылка на комментарий

А зачем кипятить? Вот из методики:

 

сырой препарат растворяют в горячей 3 н. соляной кислоте (100 мл кислоты на 5 г вещества), прибавляют к жидкости уголь для обесцвечивания, быстро фильтруют ее (примечание 4) и фильтрат нейтрализуют концентрированным раствором аммиака до слабо кислой реакции по конго. После того как смесь охладится до комнатной температуры, бледно-желтый хлопьевидный осадок отфильтровывают, тщательно промывают холодной водой и сушат в сушильном шкафу при 100°С или даже при еще более низкой температуре. Выход при перекристаллизации достигает 70—75%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...