Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

10% раствор соляной - не страшно. Ну чего он может сделать? Другое дело конц. азотка. Я не пробовал конечно, но почему-то думаю, что при попадании в глаза сделает больно.

Чтоб не быть голословным, приведите, пожалуйста, список реактивов для набора какой-нить возрастной группы. Там и подумаем.

Ссылка на комментарий

Вам повезло. Но такие случаи сильно редки. Нужно вернуться к реалиям. 8-10 лет опасно. Я думаю, на 14+ набор надо делать.

Хотя тут уже надо смотреть, какие конкретно реактивы мы туда кладём. Вы говорили про конц. минеральные кислоты. Неужели считаете, что их можно давать детям "не позже 10"?

Как я и сказал:

Набор необходимо разделить на 2 части:8-11 и 12-15 лет.

Ссылка на комментарий

Ну, о кислотах в 12 лет можно и подумать. Это 6-й класс получается. Главное не забыть в наборе порекомендовать, например, Глинку. А то куда практика то без теории?

Ссылка на комментарий

А еще стоит уделить внимание подробнейшему инструктажу по ТБ. Ведь даже не имея никакого набора можно синтезировать сдяв, вв и тд, только скупившись в нескольких магазинах. Что уже говорить о том, когда под рукой столько посуды и реактивов?

  • Like 4
Ссылка на комментарий

10% раствор соляной - не страшно. Ну чего он может сделать? Другое дело конц. азотка. Я не пробовал конечно, но почему-то думаю, что при попадании в глаза сделает больно.

Чтоб не быть голословным, приведите, пожалуйста, список реактивов для набора какой-нить возрастной группы. Там и подумаем.

Извиняюсь,не заметил следующую страницу. Список для 1 группы примерно такой(в конце книги): http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U7/ChemistryAndChemists_6_2011-U7-8.html -все кроме брома, конц.Н2О2. +20% р-ры мин. кислот и 20% р-ры щелочей. Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

Всё устраивает. Разве что ККС вызывает некоторые опасения. Если написать, что нельзя прокаливать, то может, наоборот захочется прокалить?

Ещё было бы интересно сделать несколько наборов. Аналитика, электролиз там. Обязательно в каких-то наборах предусмотреть разделение сплава кремешков от зажигалок с последующим получением церия электролизом.

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всё устраивает. Разве что ККС вызывает некоторые опасения. Если написать, что нельзя прокаливать, то может, наоборот захочется прокалить?

Ещё было бы интересно сделать несколько наборов. Аналитика, электролиз там. Обязательно в каких-то наборах предусмотреть разделение сплава кремешков от зажигалок с последующим получением церия электролизом.

В той книге по которой я учился было все так хорошо написано что нельзя делать... ^_^ Вот серьезно, они могли отбить желание. Это при том что я ненавидил читать. Книга была написана грамотно. Ведь 80% знаний это книга, а реактивы, чтобы не пропал интерес. А из этих 80% психология займет, ну минимум 40%. Нужна хорошая книга, без лишних деталей. Для природы-погоды есть предисловие - там и то,"что эта книга не учебник, она призвана..." .

Очень хочу вам ее скинуть. Вы есть в ВК?

 

Ну нет. Разные наборы делать не стоит. А если ребенку не понравится неорг.синтез и он бросит всего лишь потому, что там не было аналит. химии (а она могла бы ему понравиться). Цель-научить ребенка всему, а как вы знаете, все разделы в химии сильно взаимосвязаны.

Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

Ну нет. Разные наборы делать не стоит. А если ребенку не понравится неорг.синтез и он бросит всего лишь потому, что там не было аналит. химии (а она могла бы ему понравиться). Цель-научить ребенка всему, а как вы знаете, все разделы в химии сильно взаимосвязаны.

В один набор в принципе можно всё запихнуть, только стоить дороже будет. И неорганику, и аналитические реактивы, и электроды, источник питания, ДМСО.

Отписал в ЛС.

Ссылка на комментарий

Обязательно дополнительной опцией сделать герметичную стеклянную прямоугольную емкость с выходами на шлифах и куски графита, пропитанного бензином+льняным маслом. Думаю, мысль понятна. Плюс электроды, покрытые PbO2 или ОРТА

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...