Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие HCN c гемоглобином крови


Profw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из всех весов в доме только кантарик с ценой деления 200 гр. Сколько соли надо высадить чтобы получилось хоть какая-нибудь точность? :-) (над собой смеюсь)

Ужас-кошмар.

Ну мб где-то найдутся данные о приблизительной её насыпной плотности.

Ссылка на комментарий

Ужас-кошмар.

Ну мб где-то найдутся данные о приблизительной её насыпной плотности.

Я сразу предупредил, я не химик (любознательность не порок). Данные есть, но это данные на ТУ, а насколько чувствительная эта реакция? Сколько минимально она может обнаружить CN в %?

Отравление (пищевой поваренной) солью довольно редкий случай, если учитывать что её употребление не превышало суточной потребности.

Ссылка на комментарий

Я сразу предупредил, я не химик (любознательность не порок). Данные есть, но это данные на ТУ, а насколько чувствительная эта реакция? Сколько минимально она может обнаружить CN в %?

Отравление (пищевой поваренной) солью довольно редкий случай, если учитывать что её употребление не превышало суточной потребности.

Открываемый минимум K4[Fe(CN)6] по этой реакции - 2 мг/л (по осадку), а определить цианид-ион в растворе не удастся, во-первых, потому что его там исчезающе мало (миллиардные доли грамма), а даже если бы он и был там, то на фоне ферроцианида его трёхвалентным железом не определишь.
Ссылка на комментарий

его трёхвалентным железом не определишь.

Слегка понятно. Чем определить?

 

Из реактивов кое-что есть. Чайную ложку соли растворить в 0,5 л. дистиллированной воды, влить туда 50 мл. 1% соляной к-ты, а дальше?

 

А почему посинело-то? из-за K4[Fe(CN)6]?

Изменено пользователем Profw
Ссылка на комментарий

Слегка понятно. Чем определить?

 

Из реактивов кое-что есть. Чайную ложку соли растворить в 0,5 л. дистиллированной воды, влить туда 50 мл. 1% соляной к-ты, а дальше?

 

А почему посинело-то? из-за K4[Fe(CN)6]?

Вы определитесь - что хотите определять. Гексацианоферрат, или цианид? Цианиду в поваренной соли взяться неоткуда (только если спецом не подсыпать), а гексацианоферраты в растворе настолько устойчивы, что продукт его гидролиза (цианид-ион) невозможно определить никакими прямыми аналитическими методами - настолько ничтожно его содержание.

А определять гексацианоферрат - зачем? Если Вы знаете, что он там есть. :)

Ссылка на комментарий

Вы определитесь - что хотите определять. Гексацианоферрат, или цианид? Цианиду в поваренной соли взяться неоткуда (только если спецом не подсыпать), а гексацианоферраты в растворе настолько устойчивы, что продукт его гидролиза (цианид-ион) невозможно определить никакими прямыми аналитическими методами - настолько ничтожно его содержание.

А определять гексацианоферрат - зачем? Если Вы знаете, что он там есть. :)

Мне не нужен гексацианоферрат, я хочу узнать (помимо вопроса в заголовке темы) как определить, есть ли в соли цианиды. Лично для меня это очень важно, т.к. моё здоровье и здоровье моей Мамы сильно зависит от внешних факторов (и паранойя тут не при чём). Практика показала, наличие цианидов в поваренной соли, лично для меня (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) чревато подробностями. Я хочу знать, как определить наличие CN группы в соли. Реакция с хлоридом железа(III) весьма показательна, но я не знаю насколько ей можно доверять (в другой пачке соли посинения не было).

Ссылка на комментарий

Практика показала, наличие цианидов в поваренной соли, лично для меня (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) чревато подробностями.

То есть - Вы употребляли соль, заведомо содержащую цианистый натрий, и на этом основании делаете такой вывод?

 

Я хочу знать, как определить наличие CN группы в соли. Реакция с хлоридом железа(III) весьма показательна, но я не знаю насколько ей можно доверять (в другой пачке соли посинения не было).

Она не показательна. Ей нельзя доверять. В соль не добавляют цианиды. Ферроцианид - это НЕ цианид.
Ссылка на комментарий

То есть - Вы употребляли соль, заведомо содержащую цианистый натрий, и на этом основании делаете такой вывод?

Она не показательна. Ей нельзя доверять. В соль не добавляют цианиды. Ферроцианид - это НЕ цианид.

Я не знаю наверняка, что содержала в себе эта соль. Судя по реакции, там была CN-группа, на упаковке было написано: содержит Е536. После употребления этой соли у меня значительно ухудшилось здоровье. Мной было задано несколько вопросов, но важнейшие из них:1 - Хотелось бы знать, что именно (какие соединения и вещества) получаются при взаимодействии синильной кислоты и крови?, 2 - А в желудке (цианоферрат + разбавленная HCl)?, 3 - Кто-нибудь может сказать, почему раствор посинел и сколько CN было (минимум) в этом растворе?

 

На основании Вашего высказывания у меня возникают дополнительные вопросы:

Какое вещество может дать синюю окраску солевому раствору при добавлении хлорного железа?

Что значит: Ферроцианид - это НЕ цианид?

Что значит: реакция с хлоридом железа не показательна?

При чём здесь цианистый натрий?

Ссылка на комментарий

На основании Вашего высказывания у меня возникают дополнительные вопросы:

Какое вещество может дать синюю окраску солевому раствору при добавлении хлорного железа?

Гексацианоферрат.

 

Что значит: Ферроцианид - это НЕ цианид?

Он не токсичен и не даёт никаких реакций на цианид-ион, поскольку в растворе он не отщепляет цианид-ион. А именно анион CN- и определяет токсичность цианида. Ферроцианид - НЕ цианид.

 

Что значит: реакция с хлоридом железа не показательна?

При чём здесь цианистый натрий?

Как уже было сказано выше - на фоне гексацианоферрата определить цианид-ион хлорным железом невозможно.

Вы можете утверждать, что отравление солью явилось следствием токсического действия цианида только в том случае, если соль содержала цианид (например - цианистый натрий).

Поймите, наконец - ГЕКСАЦИАНОФЕРРАТ - ЭТО НЕ ЦИАНИД, И НИКАКИХ СВОЙСТВ ЦИАНИДА ОН НЕ ПРОЯВЛЯЕТ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...