Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лигнин


HEXuMuK59

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует как загорается лигнин в отвалах и почему его так трудно потушить.

Я большую часть своей жизни жил под деревообрабатывающим заводом и там некоторое время горел лигниноотвал, но его потушили. В другом городе находится брошенный ЦБК и там тоже есть отвал, которе горел долгое время, но сейчас потушен.

Сегодня я ехал домой мимо брошенного лесозавода, у которого тоже горит лигнин и задумался - почему он загорается?

Структура лигнина очень сложна и я сам разобраться не могу.

 

Это вещество загорается самопроизвольно, поджигать его не надо. Я догадываюсь, что гниение ускоряется и переходит в грение...

Хотелось бы мне узнать подробности данного процесса...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Это вещество загорается самопроизвольно, поджигать его не надо. Я догадываюсь, что гниение ускоряется и переходит в грение...

Хотелось бы мне узнать подробности данного процесса...

Правильно догадываетесь. Начнем с того, что технический лигнин отличается от лигнина природного, так как в нем содержится большое количество других веществ, которые добавляются при обработке. Собственно, технический лигнин правильнее называть "лигниносодержащей массой". Как итог, лигнин технический довольно активен и окисляется бактериями, плесенью и другими природными окислителями. Некоторые грибы уменьшают количество гидроксильных и увеличивают количество карбонильных и карбоксильных групп, то есть при сгорании вещества выделяется большее количество теплоты.

К тому же, реакция окисления - экзотермическая, то есть тепло выделяется и накапливается (выхода из лигниноотвала нет). А как говорилось выше, технический лигнин довольно активен, то есть энергия активации горения у него ниже, чем у обычного.

Как итог - накопленное тепло дает старт реакции горения, которое протекает с большим количеством теплоты и выбросом самых разнообразных оксидов - серы, азота, углерода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...